wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Wien

Großzügiges Wohnen über den Dächern des 4. Bezirks

Schäffergasse
1040 Wien
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
690.000 €
Zimmer
3
Fläche
91.31 m²
66 Aufrufe

Objekt-ID: 36628472

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 3
Größe: 91.31 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 690.000 €
Preis/m²: 7.556,68 €
Mit Immobilienpreisen Wien vergleichen

Immobilie

Aufzug
Behindertengerecht

Objektbeschreibung

Urbanes Wohnen mit Stil – sanierte Wohnungen im Herzen des 4. Bezirks
Im beliebten Freihausviertel, im Herzen des 4. Bezirks, präsentieren sich sechs sorgfältig sanierte Wohnungen in einem gepflegten Neubau aus dem Jahr 1991 – modern, hell und einladend. Die 1- bis 3-Zimmer-Wohnungen überzeugen durch clevere Grundrisse, hochwertige Materialien und Wohnflächen zwischen 32 und 120 m². Einige Einheiten verfügen bereits über neue Einbauküchen, die perfekt auf das zeitgemäße Design abgestimmt sind. Dank des barrierefreien Zugangs und eines modernen Personenlifts sind alle Wohnungen bequem erreichbar. Auch die beiden Stiegenhäuser wurden vollständig erneuert und präsentieren sich in frischem, hellen Ambiente. Komplettiert wird das Angebot durch Stellplätze in der hauseigenen Tiefgarage, die optional erworben werden können.

Wohneinheit TOP 53
Diese sonnige 3-Zimmer-Dachgeschosswohnung mit rund 91 m² Wohnfläche erstreckt sich über zwei Ebenen und bietet ein großzügiges Raumgefühl mit viel Potenzial für individuelles Wohnen. Im 1. Dachgeschoss befinden sich ein Vorraum, ein separates WC, ein praktischer Abstellraum sowie die Wohnküche mit Küchennische, die sich harmonisch in den Wohnbereich einfügt. Das 2. Dachgeschoss beherbergt zwei freundlich helle Schlafzimmer und ein Badezimmer. Für zusätzlichen Komfort sorgt eine Klimaanlage, die auch an warmen Sommertagen für angenehme Temperaturen sorgt. Diese Wohnung vereint funktionale Raumaufteilung, urbane Lage und ein angenehmes Wohnambiente – ideal für Paare oder Familien, die das Leben im 4. Bezirk schätzen.