wohnungsboerse.net

Hochparterre-Wohnung in Wien

Exklusives Donau-Idyll: 56 m² Luxus-Apartment mit direktem Alte Donau-Flair – Urlaub daheim!

1220 Wien
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
499.000 €
Zimmer
2
Fläche
56.01 m²
5 Aufrufe

Objekt-ID: 39163947

Objekttyp: Hochparterre-Wohnung
Zimmer: 2
Größe: 56.01 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 499.000 €
Preis/m²: 8.909,12 €
Mit Immobilienpreisen Wien vergleichen

Immobilie

Balkon
Aufzug

Objektbeschreibung

Diese moderne 2-Zimmer-Wohnung im Obergeschoss bietet auf 56,01 m² ein perfektes Raumkonzept für Singles oder Paare. Die funktionale Aufteilung umfasst einen hellen Wohnbereich und ein großzügiges Schlafzimmer. Ein 5,49 m² großer Balkon erweitert den Wohnraum elegant ins Freie und bietet einen ruhigen Platz für entspannte Stunden. Die Lage zeichnet sich durch die unmittelbare Nähe zur Alten Donau aus, was ein unvergleichliches Urlaubsflair mitten in Wien schafft.

Ausstattungshighlights:

Behagliche Wärme: Die Wohnung verfügt über eine moderne Fußbodenheizung, die durch eine effiziente Luftwärmepumpe gespeist wird. Der Bau erfolgte in solider Ziegelbauweise und entspricht dem Niedrigenergie-Hausstandard.

Hochwertige Materialien: In allen Wohnräumen sind gebürstete Eichenparkettböden verlegt. Bad und WC bestechen durch Feinsteinzeug und Markenarmaturen.

Komfort & Sicherheit: Extra hohe Türen (2,10 m), dreifach-verglaste Fenster mit elektrischem Außensonnenschutz, sowie ein Kellerabteil und Kinderwagen-/Fahrradabstellräume sind Standard.

Rechtliche Information: Die Immobilie wird auf Basis eines Baurechts (100 Jahre, Stift Klosterneuburg) angeboten, was die Lage in dieser Top-Gegend leistbar macht. Die Wohnung ist sofort bezugsfertig.

Der monatliche Eigentümeraufwand (bestehend aus Baurechtszins, vorläufigen Nettobetriebskosten und vorläufiger Reparaturrücklage) für TOP 1.4 beläuft sich auf 399,60 € (Netto, exkl. USt.)