wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Wien

Großzügige Dachgeschoßwohnung mit sonniger Terrasse

1050 Wien
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
619.000 €
Zimmer
3
Fläche
110 m²
14 Aufrufe

Objekt-ID: 39340628

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 3
Größe: 110.00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 619.000 €
Preis/m²: 5.627,27 €
Mit Immobilienpreisen Wien vergleichen

Immobilie

Terrasse
Einbauküche
Aufzug
Keller

Objektbeschreibung

Diese außergewöhnliche, loftartige Wohnung befindet sich in einem charmanten Gründerzeithaus mit ansprechender Fassade im 5. Wiener Gemeindebezirk. Der Dachgeschoßausbau überzeugt durch offenes, modernes Wohnkonzept und einem besonders großzügigen Raumgefühl.
Bereits beim Betreten stellt man fest, wie nahtlos und durchdacht Vorzimmer, Küche, sowie der Wohn-, Essbereich ineinander übergehen. Die hohe Raumhöhe und die schrägen Fenster unterstreichen das helle und luftige Ambiente.
Die Küche ist grundsätzlich offen in den Wohnbereich integriert, dennoch auf smarte Weise optisch vom Wohnbereich teilweise getrennt, und bietet ausreichend Platz für Kochen, Essen und geselliges Beisammensein. Der Wohnbereich, in weiterer Folge der großzügige Flur, öffnet sich zur sonnigen und ruhigen Terrasse mit ca. 10 m². Ein idealer Platz für entspannte Stunden im Freien. Ein perfekter Ort ein Frühstück im Freien zu genießen, oder einen lauen Sommerabend ausklingen zu lassen.
Das Schlafzimmer ist als eigen begehbarer Raum ausgeführt und bietet somit einen separaten sowie ruhigen Rückzugsort.
Das Badezimmer, ausgestattet mit Dusche und 2 Waschbecken, ist stilvoll gestaltet. Ein separate Toilette ergänzt das durchdachte Raumkonzept.
Der Lift mit Schlüsselfunktion bietet einen direkten Zugang in das 4.Obergeschoß. Das Stiegenhaus wurde unlängst saniert und präsentiert sich in einem sehr gepflegten, ansprechenden Zustand. 2024 wurden neue, dreifach verglaste Fenster verbaut, mit Ausnahme der Küche, die über funktionale Fenster verfügt. Hochwertige Parkettböden verleihen den Räumen Wohnkomfort.