wohnungsboerse.net

Villa zum kaufen in Hinterbrühl

Villa mit Geschichte & Zukunft – Hinterbrühl bei Wien

Waldgasse
2371 Hinterbrühl
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.499.000 €
Zimmer
8
Fläche
389 m²
40 Aufrufe

Objekt-ID: 39704596

Objekttyp: Villa
Zimmer: 8
Größe: 389.00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.499.000 €
Preis/m²: 3.853,47 €
Mit Immobilienpreisen Hinterbrühl vergleichen

Immobilie

Garten
Keller

Objektbeschreibung

Diese historische Villa bietet nicht nur Raum – sondern Möglichkeiten.Mit rund 389 m² Wohnfläche auf einem großzügigen 1.814 m² Grundstück eröffnet sich hier die seltene Gelegenheit, ein einzigartiges Anwesen nach eigenen Vorstellungen zu erschaffen.Ob:elegante Familienresidenzrepräsentativer Firmensitzarchitektonisches StatementDiese Immobilie ist kein fertiges Produkt – sondern eine Bühne für Visionen.✨ Besondere HighlightsAbsolute Ruhelage in Top-VillengebietGroßzügiges Grundstück mit PrivatsphäreKlassische Altbau-Substanz (Baujahr ca. 1900)8 Zimmer mit flexibler RaumgestaltungGarage direkt am HausVoll erschlossenEin Fundament, das heute kaum noch neu geschaffen werden kann.Die vorhandene Struktur spiegelt den Charakter einer klassischen Villa wider:großzügige Raumhöhenklare Grundrissemassive BauweiseDie originalen Pläne und Schnitte zeigen das architektonische Potenzial dieses Hauses – ideal für eine hochwertige Neugestaltung. Key FactsWohnfläche: ca. 389 m²Grundstück: ca. 1.814 m²Zimmer: 8Baujahr: ca. 1900Zustand: renovierungsbedürftigKaufpreis: € 1.499.000Diese Immobilie richtet sich gezielt an Käufer, die das Potenzial erkennen:Ein Rohdiamant mit erheblichem Wertsteigerungspotenzial.umfassende Sanierung erforderlichideale Grundlage für ein Luxusobjekt im Wertbereich > € 2,5 Mio.Ein Investment, das nicht nur Raum schafft – sondern Werte. Für wen ist diese Immobilie gemacht?anspruchsvolle Eigennutzer mit VisionInvestoren im PremiumsegmentArchitekten & Entwickler mit Gespür für Lage und Substanz Diese Villa ist mehr als eine Immobilie.Sie ist eine seltene Gelegenheit, in einer der besten Lagen Niederösterreichs etwas Einzigartiges zu schaffen.Wer hier investiert, kauft nicht den Ist-Zustand – sondern die Zukunft. Kontakt & BesichtigungBereswill Immobilien GmbH