wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Wien

Helle 2-Zimmer-Altbauwohnung im gepflegten Gründerzeithaus

Untere Weißgerberstraße 17
1030 Wien
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
449.000 €
Zimmer
2
Fläche
64.22 m²
5 Aufrufe

Objekt-ID: 39704666

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 64.22 m²
Etage: 2
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 449.000 €
Preis/m²: 6.991,59 €
Mit Immobilienpreisen Wien vergleichen

Immobilie

Einbauküche
Aufzug
Altbau

Objektbeschreibung

Diese stilvolle 2-Zimmer-Altbauwohnung mit einer Wohnfläche von ca. 64 m² befindet sich im 2. Liftstock eines gepflegten Wiener Gründerzeithauses aus dem Jahr 1908 und vereint klassischen Altbaucharme mit modernem Wohnkomfort.

Bereits beim Betreten beeindruckt die Wohnung durch ihre außergewöhnliche Raumhöhe von rund 3,80 m, die ein großzügiges und luftiges Wohngefühl schafft. Die nahezu quadratischen Raumproportionen verleihen den Zimmern eine besonders harmonische Wirkung und bieten vielfältige Einrichtungsmöglichkeiten.

Vom zentralen Vorraum aus sind sämtliche Räume separat begehbar. Herzstück der Wohnung ist die großzügige Wohnküche mit moderner, voll ausgestatteter Einbauküche. Diese verfügt über Geschirrspüler, Backofen, Kühlschrank, Gefrierschrank sowie Dunstabzug und bietet somit hohen Komfort im Alltag.

Das Schlafzimmer überzeugt durch seine angenehme Größe und flexible Nutzungsmöglichkeiten. Das Badezimmer ist sowohl mit einer Dusche als auch mit einer Badewanne ausgestattet und verbindet Funktionalität mit zusätzlichem Komfort. Ein separates WC ergänzt den durchdachten Grundriss.

Durch die straßenseitige Ausrichtung präsentiert sich die Wohnung hell und freundlich.
Beheizt wird sie mittels Gasetagenheizung, wodurch eine individuelle Temperaturregelung möglich ist.

Diese charmante Altbauwohnung verbindet klassische Wiener Architektur mit großzügigem Wohngefühl und urbaner Lebensqualität – ideal für alle, die den besonderen Charakter eines stilvollen Wiener Altbaus schätzen.