wohnungsboerse.net

Bungalow zum kaufen in Wien

Sommerhaus am privaten Badesee - sofort einziehen - Doppelparzelle 1220 Wien

1220 Wien
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
269.000 €
Zimmer
3
Fläche
70 m²
27 Aufrufe

Objekt-ID: 39757282

Objekttyp: Bungalow
Zimmer: 3
Größe: 70.00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 269.000 €
Preis/m²: 3.842,86 €
Mit Immobilienpreisen Wien vergleichen

Immobilie

Garten

Objektbeschreibung

Seltene Gelegenheit: Sommerhaus bzw. Freizeitdomizil auf Pachtgrund (Superädifikat) direkt an einem privaten Badesee in Wien.

Das Objekt befindet sich in einer gepflegten Anlage im 22. Bezirk und bietet eine außergewöhnliche Kombination aus Natur, Wasser und urbaner Nähe. Der Badesee ist nicht öffentlich zugänglich und steht ausschließlich den Mieterinnen und Mietern der Anlage zur Verfügung.

Die angebotene Liegenschaft umfasst zwei nebeneinanderliegende Parzellen, die derzeit gemeinsam als großzügige Einheit genutzt werden. In dieser Form liegt auch die besondere Qualität des Objekts.
Jede Parzelle verfügt über einen direkten Zugang zum Wasser bzw. Strandbereich.
Großer Baumbestand sorgt für angenehmen Schatten und ein besonders kühles Mikroklima während der Sommermonate.

• Eckdaten

zwei Parzellen (aktuell als Doppelparzelle genutzt)
ca. 200 m² Grundstück pro Parzellen
Gebäude als Superädifikat
ca. 70 m² Wohnfläche
Terrasse, großer Garten und Privatstrand
Garage
Schwedenofen für die Übergangszeit
2x Kanalanschluss vorhanden (für beide Parzellen)

• Raumaufteilung

Vollwertig nutzbares Sommerdomizil (keine Badehütte):
Wohnzimmer
Ess- bzw. Arbeitszimmer
Schlafzimmer
begehbarer Schrank
Küche
Badezimmer mit Dusche
separate Toilette

Das Gebäude bestand ursprünglich aus zwei Einheiten und wurde durch eine Verbindungstür zusammengelegt.
Eine Trennung ist grundsätzlich möglich, würde jedoch eine entsprechende bauliche Anpassung erfordern. In der aktuellen Form ist das Objekt optimal als zusammenhängende Einheit nutzbar.
Auf Wunsch kann das Objekt teilmöbliert übernommen werden.

• Lage

Die Anlage liegt im 22. Wiener Gemeindebezirk in unmittelbarer Nähe zu Naturflächen, Spazierwegen und Laubwald.
Trotz der ruhigen Lage ist eine sehr gute Anbindung gegeben:

U-Bahn U2 in wenigen Minuten erreichbar
Stephansplatz ca. 25 Minuten
Buslinie 25A fußläufig erreichbar
Citygate Shopping Center und Gewerbepark Stadlau in kurzer Distanz
zahlreiche Freizeit- und Erholungsflächen in direkter Umgebung

• Sonstiges

Nutzung
Die Anlage ist von Anfang April bis Ende Oktober nutzbar.
In den Wintermonaten wird die Wasserleitung im gesamten Areal entleert.

Miete
Die jährliche Miete beträgt derzeit pro Parzelle
€ 4.328,28 netto
€ 4.761,11 brutto (inkl. 10 % USt)
Bei Nutzung bzw. Übernahme beider Parzellen fällt die Miete entsprechend für beide Parzellen separat an.
Mit dem Vermieter ist ein neuer Mietvertrag abzuschließen.

Kaufpreis
Der Verkauf erfolgt bevorzugt als Gesamteinheit (Doppelparzelle).
� € 279.000 Verhandlungsbasis

Der Preis berücksichtigt die besondere Lage direkt am Wasser sowie die Nutzung als zusammenhängendes Objekt.
Eine Übernahme einzelner Parzellen ist grundsätzlich möglich, steht jedoch nicht im Fokus, da sich in der Praxis gezeigt hat, dass die Nutzung als Gesamteinheit die deutlich stimmigere und wirtschaftlich sinnvollere Variante darstellt.
Interessenten sind eingeladen, auf Basis einer Besichtigung ein Angebot zu legen.

Rechtliche Hinweise
Dieses Inserat ist kein bindendes Angebot. Kaufinteressenten erhalten die Möglichkeit einer Angebotslegung.
Keine Energieausweispflicht gemäß § 5 Z 2 EAVG (eingeschränkte Nutzungsdauer).
Privatverkauf – keine Maklerprovision.

Besichtigung
Besichtigungen erfolgen ausschließlich nach Terminvereinbarung.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen

Lage

1220 Wien
Map

Wien

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 6.815,80 €/m² in Wien.

Mit Immobilienpreisen Wien vergleichen

Was kostet dein Umzug?

Umzugskosten berechnen

Schütze dich vor Betrug!

Leiste keinerlei Zahlung im Vorraus!