wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Himmelberg

Einfamilienhaus mit Garten -maklerfrei- 3x120m² Nichtraucherhaus

9562 Himmelberg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
435.000 €
Zimmer
5
Fläche
123 m²
8 Aufrufe

Objekt-ID: 39890648

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 5
Größe: 123.00 m²
Verfügbar ab: Nach Vereinbarung
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 435.000 €
Preis/m²: 3.536,59 €

Immobilie

Balkon
Garten
Einbauküche
Keller
Tiere erlaubt

Objektbeschreibung

Großes Haus mit einer aktuellen Hauptwohnetage in der Mitte und kaum benutztem Obergeschoß (Einliegerwohnung wäre möglich) mit isoliertem Dach, Anschlüsse für Bad und Küche sind bereits vorhanden, Aufgnge inen und aussen, sowie 1 Balkon und eine Terrasse. Das untere Geschoß verfügt über einige Arbeits- und Lagerräume und eine große Doppelgarage mit 2 Sektionaltoren.
Die Wohnetage verfügt über Vorraum, Flur, 2 Kinderzimmer, Schlafzimmer, Bad, Küche und Esszimmer. 1 Terrasse nach Süden, eine große Terrasse nach Südwesten. Für die obere Etage gibt es einen Aufgang innen plus 1 Aussentreppe. Im Wohnzimmer kann zusätzlich mit einem Kamin geheizt werden. Vor den Garagen befinden sich 2 zusätzliche Stellplätze. Der Zustand des Hauses ist gut bis sehr gut.
In den letzten 10 Jahren wurde fortlaufend innen und aussen saniert und modernisiert.
Das Haus hat eine ruhige und helle Ausstrahlung mit viel Sonne und wird oft als eher skandinavisch empfunden.
Der Garten ist eingezäunt und rundrum gut eingewachsen. Kinder-und Hundesicher. Es gibt ein Gartenhaus (vor 2 Jahren neu gebaut), ein Gewächshaus, eine Gemüseecke und viele Staudenbeete, Beeren, 2 Apfelbäume, 2 Pflaumenbäume, 1 Kirschbaum, verschiedene Rosenbüsche. Trotz allem ist noch eine schöne Wiesenfläche zum Federball spielen übrig.
Lage: ca 2 Autominuten nach Feldkirchen, nahe Ossiacher See. Ruhig wohnen und schnell zum einkaufen. 100m zum Bus/ Schulbus. Schulen, Ärzte, Geschäfte, Behörden sind in Feldkirchen vorhanden.