Hochparterre-Wohnung in Schwechat
*Nur wenige Minuten von Schwechat* Generalsanierte 3-Zimmer Wohnung mit großer Sonnenlogia in ruhiger Lage
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 329.000 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 83.47 m²
23 Aufrufe
Objekt-ID: 39903957
| Objekttyp: | Hochparterre-Wohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 83.47 m² |
| Etage: | 1 von 1 |
| Verfügbar ab: | sofort |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 329.000 € |
| Preis/m²: | 3.941,54 € |
| Mit Immobilienpreisen Schwechat vergleichen | |
Immobilie
Keller
Objektbeschreibung
Kernsanierte 3-Zimmer-Wohnung mit großer Süd-Loggia
Die gegenständliche Wohnung befindet sich nur wenige Minuten von Schwechat entfernt und liegt zugleich innerhalb der Wiener Stadtgrenze – eine ideale Lage für alle, die beruflich oder privat regelmäßig zum Flughafen pendeln oder bei der OMV tätig sind.
In einer sehr gepflegten Wohnhausanlage aus dem Jahr 1961 befindet sich diese sonnendurchflutete, kernsanierte 3-Zimmer-Wohnung im 1. Stock (ohne Lift). Die Wohnung wurde 2026 umfassend und vollständig erneuert – es handelt sich um einen Erstbezug nach Komplettsanierung.
Raumaufteilung:
-Vorzimmer
-Wohnzimmer mit Ausgang auf die sonnige Loggia (ca. 10 m²)
-Schlafzimmer
-Kinderzimmer / Büro
-Separate Küche mit allen Anschlüssen (ohne Einbauküche)
-Großzügiger Abstellraum
-Badezimmer mit Dusche
-Separates WC
Das Haus – energetisch modernisiert & nachhaltig aufgewertet:
Nicht nur die Wohnung wurde 2026 vollständig kernsaniert – auch das Gebäude selbst präsentiert sich in zeitgemäß modernisiertem Zustand.
Im Zuge einer umfassenden thermischen Sanierung wurde die Liegenschaft technisch und optisch deutlich aufgewertet.
Durchgeführte Maßnahmen:
✔️ Fassadendämmung zur Verbesserung der Energieeffizienz
✔️ Kellerdeckendämmung für optimierten Wärmeschutz
✔️ Sonnenschutz für alle Wohnungen – spürbar mehr Wohnkomfort im Sommer
✔️ Neugestaltung und Anstrich der Balkongeländer
✔️ Neue Außenbeleuchtung