wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Seebenstein

Wohnen im Schlosspark Seebenstein - Mitten im Park mit Pool

2824 Seebenstein
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
355.000 €
Zimmer
3.5
Fläche
95 m²
15 Aufrufe

Objekt-ID: 39911340

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 3.5
Größe: 95.00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 355.000 €
Preis/m²: 3.736,84 €
Mit Immobilienpreisen Seebenstein vergleichen

Immobilie

Garten
Einbauküche
Behindertengerecht

Objektbeschreibung

Erleben Sie das Besondere: ein modernisierter Bungalow mitten im 16 Hektar großen, exklusiv zugänglichen Schlosspark Seebenstein – eine einzigartige Kombination aus historischer Parklandschaft, stilvoller Architektur und hochwertiger Ausstattung.

Highlights auf einen Blick:
• Wohnfläche: ca. 95 m², 3,5 Zimmer, auf einer Ebene
• Garten: ca. 800 m² zur exklusiven Nutzung (keine Zäune, natürliche Begrenzungen)
• Terrasse & Loggia: ca. 55 m² Terrasse + 6 m² Loggia, südwestseitig
• Besonderheiten: Glasfaseranschluss, Fußbodenheizung, Kaminofen, Sauna, Pool, Tennisplätze
• Zustand: hochwertig saniert (2017), sofort beziehbar
• Stellplätze: 2 PKW-Stellplätze dem Haus zugewiesen
• Wohnungseigentum: Alleineigentum am Bungalow, Miteigentum am Park

Wohnen wie im Urlaub – jeden Tag:
Der Bungalow liegt in einem parkähnlichen Ensemble, das in den 1960er Jahren nach Plänen von Architekt Harry Glück errichtet wurde. Großzügige Grünflächen, ein Teich, ein 25 Meter Sportpool, Sauna, Tennisplätze und weitläufige Spazierwege prägen das gemeinschaftlich genutzte Areal. Der historische Baumbestand sorgt für ein einmaliges Naturerlebnis und wunderschöne Blickachsen.

Raumaufteilung:
• Wohnzimmer (36,5 m²) mit Kamin und Gartenblick
• Zwei Schlafzimmer (11,3 und 15,1 m²)
• Hochwertige Küche mit SIEMENS & MIELE Geräten
• Großes Bad mit Dusche & Wanne (11,9 m²)
• Gäste-WC, Vorraum, AR.