Einfamilienhaus zum kaufen in Bad Schönau
Ruhe. Weitblick. Lebensqualität – Gepflegtes Familienhaus mit Garten & Sauna in Bad Schönau
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 298.000 €
- Zimmer
- 7
- Fläche
- 150 m²
14 Aufrufe
Objekt-ID: 39921983
| Objekttyp: | Einfamilienhaus |
| Zimmer: | 7 |
| Größe: | 150.00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 298.000 € |
| Preis/m²: | 1.986,67 € |
Immobilie
Balkon
Garten
Einbauküche
Keller
Objektbeschreibung
In attraktiver Grünlage von Bad Schönau präsentiert sich dieses äußerst gepflegte Einfamilienhaus als komfortables Zuhause mit viel Platz und hoher Wohnqualität. Die erhöhte Position bietet einen schönen Ausblick auf die umliegende Landschaft und schafft zugleich ein angenehmes Maß an Rückzug und Privatsphäre.Auf zwei Wohnebenen stehen rund sieben vielseitig nutzbare Zimmer zur Verfügung. Die durchdachte Raumstruktur eröffnet flexible Nutzungsmöglichkeiten – ideal für Familien, Homeoffice oder individuelle Wohnkonzepte. Ob Kinderzimmer, Arbeitsbereich, Gästezimmer oder persönliche Rückzugsorte: Hier lassen sich unterschiedlichste Wohnbedürfnisse harmonisch vereinen.Ein besonderes Highlight bildet die besonders gepflegte finnische Sauna, die sich in nahezu ungenutztem Zustand präsentiert und dem Haus eine exklusive Wellnessnote verleiht. Ergänzt wird das Raumangebot durch funktionale Nebenflächen wie Wirtschafts-, Abstell- und Lagerräume, die für Ordnung und Komfort im Alltag sorgen.Der liebevoll angelegte Garten mit praktischer Gartenhütte erweitert den Wohnraum ins Freie und bietet ideale Voraussetzungen für Erholung, Familienleben und gesellige Stunden. Ein individuell gefertigter, geschmiedeter Zaun verleiht der Liegenschaft zusätzlich einen besonderen Charakter. Die Balkone im Obergeschoss – unter anderem direkt beim Schlafzimmer sowie im Wohnbereich – unterstreichen den wohnlichen und offenen Gesamteindruck.Für Fahrzeuge stehen eine Garage sowie zwei zusätzliche Stellplätze vor dem Haus zur Verfügung. Der Zugang zum Haus erfolgt komfortabel über den Haupteingang, die Garage mit Kellerzugang sowie einen weiteren Eingang vom Gartenbereich.Beheizt wird die Immobilie mittels Ölheizung. Die laufenden Gemeindeabgaben für Wasser, Kanal, Abfallwirtschaft und Seuchenvorsorge betragen laut zuletzt vorliegender Vorschreibung derzeit rund EUR 284,– brutto pro Quartal. Dies entspricht einer jährlichen Orientierung von rund EUR 1.135,–. Die tatsächlichen Kosten können je nach Vorschreibung, Verbrauch und Nutzung variieren.Die Kombination aus ruhiger Lage, gepflegtem Gesamtzustand und vielseitiger Raumaufteilung macht dieses Haus zu einer idealen Immobilie für anspruchsvolle Käufer, die Wert auf Komfort, Freiraum und ein angenehmes Wohnumfeld legen.Gerne präsentiere ich Ihnen diese besondere Liegenschaft im Rahmen einer persönlichen Besichtigung und freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme.Noch nichts gefunden? Wir informieren Sie über geeignete Immobilienangebote noch vor allen anderen.