wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Wien

3 Zimmer Dachgeschosswohnung mit 2 Terrassen ca. 73m² - Verfügbar ab 01.07.2026

1100 Wien
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
549.000 €
Zimmer
3
Fläche
73.08 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39941513

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 3
Größe: 73.08 m²
Verfügbar ab: 01.07.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 549.000 €
Preis/m²: 7.512,32 €
Mit Immobilienpreisen Wien vergleichen

Immobilie

Terrasse
Aufzug
Keller

Objektbeschreibung

Diese attraktive Dachgeschosswohnung befindet sich im beliebten Sonnwendviertel im 10. Wiener Gemeindebezirk in einem Neubau aus dem Jahr 1992 und überzeugt durch ihre helle Wohnatmosphäre sowie eine durchdachte Raumaufteilung.

Die Wohnung verfügt über eine Wohnfläche von ca. 73 m² und bietet insgesamt 3 Zimmer. Ein besonderes Highlight sind die zwei großzügigen Terrassen mit jeweils ca. 13,32 m², die zusätzlichen Wohnkomfort sowie vielseitige Nutzungsmöglichkeiten im Freien bieten.

Dank der Lage im Dachgeschoss präsentiert sich die Wohnung besonders lichtdurchflutet. Ein Personenaufzug sorgt für einen komfortablen Zugang zur Wohnung. Zusätzlich steht ein Kellerabteil zur Verfügung.

Die Raumaufteilung gestaltet sich wie folgt:
Über den Vorraum gelangen Sie in die Wohnung, wo sich zunächst ein praktischer Abstellraum befindet. Anschließend erreichen Sie den großzügigen Wohnbereich mit integrierter Küche und direktem Zugang zur ersten Terrasse. Weiters verfügt die Wohnung über ein separates WC, ein Badezimmer sowie zwei Schlafzimmer. Die zweite Terrasse ist von beiden Schlafzimmern aus begehbar und bietet zusätzlichen Freiraum im Außenbereich.

Das Sonnwendviertel zählt zu den gefragtesten Wohnlagen des 10. Bezirks und überzeugt durch seine moderne Infrastruktur, zahlreiche Grünflächen sowie die hervorragende Anbindung an den öffentlichen Verkehr und den Wiener Hauptbahnhof. Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Schulen und Freizeitangebote befinden sich in unmittelbarer Nähe.