wohnungsboerse.net

Hochparterre-Wohnung in Innsbruck

Stadtnah und Naturnah Wohnen mit Ausblick!

Anna-dengel-straße
6020 Innsbruck
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
540.000 €
Zimmer
3
Fläche
72 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39944398

Objekttyp: Hochparterre-Wohnung
Zimmer: 3
Größe: 72.00 m²
Etage: 2
Verfügbar ab: Oktober 2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 540.000 €
Preis/m²: 7.500,00 €
Mit Immobilienpreisen Innsbruck vergleichen

Immobilie

Einbauküche
Aufzug
Keller
Behindertengerecht

Objektbeschreibung

Willkommen in Ihrem neuen Zuhause! Diese moderne 3-Zimmer-Wohnung in einem erst im Dezember 2019 fertiggestellten Wohnhaus besticht durch ihr lichtdurchflutetes Design und hochwertige Ausstattung. Die Wohnanlage besteht aus 3 Gebäuden mit insgesamt 31 Wohnungen und einer Tiefgarage. Die zum Verkauf stehende Wohnung befindet sich im Haus B. Im Nachbargebäude A befindet sich ein Lebensmittelgeschäft im Erdgeschoss. Das Wohnungseigentum basiert auf einem 99-jährigen Baurecht an der Liegenschaft, das bis 2116 und damit noch über mehrere Generationen besteht. Daraus ergibt sich die großartige Möglichkeit, eine exklusive Wohnung mit toller Ausstattung in bester Lage zu einem niedrigeren Preis als marktüblich zu erwerben. (Betriebskosten inkl. Baurechtszins 600€ ).
Die Wohnung befindet sich im 2. Stock und besticht durch eine moderne, offene Küche mit Kochinsel. Die Wohnung wird teilmöbliert übergeben. Die großzügigen Fenster-flächen schaffen ein helles und freundliches Wohnklima und bieten einen wundervollen Ausblick vom Esstisch und vom Sofa aus auf die Berglandschaft. Die südwestlich ausgerichtete Loggia lädt zum Entspannen und zu geselligen Abenden ein und bietet ebenfalls einen wunderschönen Ausblick auf die Tiroler Berge. Die Loggia wurde mit Glas Schiebeelementen ausgestattet, welche einen Aufenthalt im Freien im Sommer wie auch im Winter zulassen.
Lage: