wohnungsboerse.net

Haus zum kaufen in Fließ

Herrschaftliches Landhaus im Oberen Gericht

6500 Fließ
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.280.000 €
Zimmer
10
Fläche
287 m²
7 Aufrufe

Objekt-ID: 39946793

Objekttyp: Keine Angabe
Zimmer: 10
Größe: 287.00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.280.000 €
Preis/m²: 4.459,93 €
Mit Immobilienpreisen Fließ vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Einbauküche
Keller

Objektbeschreibung

Inmitten der eindrucksvollen Bergwelt von Fließ im Oberen Gericht präsentiert sich dieses herrschaftliche Landhaus als eindrucksvolles Refugium, das alpinen Charakter mit modernem Wohnluxus vereint. Auf einer Gesamtfläche von 366 m², davon 287 m² Wohnfläche und verteilt auf 10 Zimmer bietet das 2023 umfassend modernisierte Anwesen ein Raumgefühl, das gleichermaßen großzügig wie authentisch ist.
Auf zwei zusammenhängenden Grundstücksparzellen mit insgesamt 1.326 m² steht das Haus auf der vorgelagerten Parzelle mit 750 m². Daran angrenzend sind 576 m² als Freiland gewidmet, welches als weitläufiger Garten genutzt wird, das Anwesen harmonisch in die Natur einbettet und zusätzlichen Freiraum schafft.
Schon beim Betreten spürt man die besondere Handschrift des Hauses: Hochwertige Fliesen und edle Parkettböden, kombiniert mit warmen Holzverkleidungen und traditionellen Details, schaffen eine Atmosphäre von zeitloser Eleganz. Der weitläufige Wohnbereich mit offenen Holzbalkendecken, gemütlichem Kamin und großen Fensterflächen öffnet sich zur rund 100 m² großen Terrasse, die eindrucksvolle Ausblicke über Wiesen, Wälder und Gipfel bietet.

Die moderne, hochwertig ausgestattete Küche fügt sich harmonisch in das traditionelle Ambiente ein. Vier Schlafzimmer, zwei stilvolle Bäder und mehrere vielseitig nutzbare Räume – darunter ein Wintergarten und ein Büro mit Holzdecke – bieten großzügige Rückzugsorte für Familie und Gäste.