wohnungsboerse.net

Erdgeschosswohnung in Unken

Einheit TYP A – Appartement im Erdgeschoss inklusive professionellem Betreiberkonzept

5091 Unken
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
233.845,20 €
Zimmer
1
Fläche
28.8 m²
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39949100

Objekttyp: Erdgeschosswohnung
Zimmer: 1
Größe: 28.80 m²
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 233.845,20 €
Preis/m²: 8.119,62 €
Mit Immobilienpreisen Unken vergleichen

Immobilie

Garten
Aufzug
Keller

Objektbeschreibung

Die gegenständliche Liegenschaft wurde ursprünglich als Hotel errichtet und in den vergangenen Jahren umfassend weiterentwickelt. Im Zuge einer grundlegenden Sanierung sowie eines Zubaus wurde das Gebäude zu einer zeitgemäßen Anlage für Betreutes Wohnen umstrukturiert und technisch wie baulich auf einen modernen Standard gebracht.

Heute präsentiert sich das Objekt als klar strukturiertes, Wohn- und Anlageobjekt mit insgesamt 20 Appartementeinheiten sowie großzügigen Gemeinschafts- und Serviceflächen. Die Nutzung ist langfristig auf den Betrieb als Seniorenresidenz ausgerichtet und verbindet bewährte Gebäudesubstanz mit moderner Bau- und Haustechnik.

Die Anlage verfügt über mehrere Geschoße, ist intern komfortabel erschlossen und bietet neben den privaten Wohneinheiten auch umfangreiche Allgemeinflächen, die den Betrieb des betreuten Wohnens sinnvoll unterstützen. Sämtliche Gemeinschaftsbereiche, Verkehrsflächen sowie Nebenräume verbleiben im Allgemeineigentum und sind funktional auf den Betrieb abgestimmt.

Das Objekt:

Diese Einheit stellt innerhalb der Anlage eine besondere Sondereinheit dar. Der individuelle Grundriss unterscheidet sich leicht von den übrigen Appartementeinheiten.

Die Einheit ist Teil des professionellen Betreiberkonzepts mit langfristiger Verpachtung direkt an den Betreiber, als "Betreiberwohnung" oder auch als Vermietung an zukünftige Bewohner.

Ein wesentliches Qualitätsmerkmal der Liegenschaft ist der homogene Ausstattungs- und Bauzustand. Die Immobilie ist auf der Höhe der Zeit und wurde in ihrer Gesamtheit so konzipiert, dass ein langfristiger, wirtschaftlich stabiler Betrieb möglich ist. Die klare Trennung zwischen Sondereigentum (Appartements) und Allgemeinflächen schafft Transparenz und eine saubere Struktur für Eigentümer und Betreiber.