wohnungsboerse.net

Doppelhaushälfte zum kaufen in St. Lorenz

Klein, aber so fein: Schmuckstück in St. Lorenz bei Mondsee

5310 St. Lorenz
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
445.000 €
Zimmer
4
Fläche
87.5 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39949151

Objekttyp: Doppelhaushälfte
Zimmer: 4
Größe: 87.50 m²
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 445.000 €
Preis/m²: 5.085,71 €
Mit Immobilienpreisen St. Lorenz vergleichen

Immobilie

Keller

Objektbeschreibung

Das feine Haus wurde ca. im Jahr 1972 errichtet, erstrahlt aber durch laufende Sanierungen und Instandsetzungen im hellen Glanz. Unter anderem wurde in den letzten Jahren der Brenner samt Öltanks getauscht, das Badzimmer und die Küche komplett erneuert, neue Böden verlegt, neue Elektrosicherungen und Heizkörper installiert, die Fenster erneuert, der Keller drainagiert und isoliert, sowie das Dach neu eingedeckt und ebenso isoliert. Diese umfangreichen Maßnahmen in Verbindung mit der herrlichen Lage direkt an der allseits bekannten Drachenwand und nur wenige Meter von den Ufern des Mondsees entfernt, sowie die lichtdurchfluteten und heimelig gestalteten Wohnräume sorgen für ein traumhaftes Wohn- und Wohlfühlklima.
Die Wohnnutzfläche von knapp 90 m² erstreckt sich - ähnlich einem Reihenhaus - über drei Etagen, jedoch ist durch die Größe des Grundstückes und dem östlichen Anbau des anderen Gebäudes eine süd-westliche Sonnenlage gewährleistet, welche zum jetzigen Zeitpunkt als unverbaubar erscheint.
Das Gebäude ist vollunterkellert, somit ist ausreichend Stauraum und weitere Nutzungsmöglichkeit gegeben.
Als besonderes Highlight ist die Sonnenterrasse und der große Eigengarten zu bezeichnen, hier kann nach Lust und Laune beim "Garteln" oder "Chillen" mitten im Grünen entspannt werden.Raumaufteilung:Erdgeschoss:Flur/Treppenhausoffener Wohnbereich mit neuwertiger Küche und Zugang zur SonnenterrasseObergeschoss:FlurBadezimmer mit Wanne und ToiletteGroßes SchlafzimmerDachgeschoss:FlurToiletteSchlafzimmerSchlafzimmerBesonders Erwähnenswert: Gemäß Auskunft des Bauamtes der Gemeinde St. Lorenz ist ein Anbau zur Vergrößerung der Wohnfläche (unter Einhaltung der gesetzlichen Bestimmungen) durchaus denkbar und voraussichtlich möglich.