wohnungsboerse.net

Villa zum kaufen in Mödling

Charmantes Zuhause mit Gartenidylle: bereit für neue Wohnideen

2340 Mödling
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.390.000 €
Zimmer
7
Fläche
194 m²
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39962008

Objekttyp: Villa
Zimmer: 7
Größe: 194.00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.390.000 €
Preis/m²: 7.164,95 €
Mit Immobilienpreisen Mödling vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Keller

Objektbeschreibung

In ruhiger und gleichzeitig äußerst zentraler Lage von Mödling präsentiert sich diese charaktervolle Liegenschaft aus dem Jahr 1908 als seltene Gelegenheit für Familien, die den Charme historischer Häuser schätzen und ihre eigenen Wohnideen verwirklichen möchten. Umgeben von gepflegten Villen und gewachsenem Grün verbindet diese Immobilie angenehme Wohnatmosphäre mit bester Infrastruktur.

Das Haus verfügt über eine Wohnfläche von ca. 194m², verteilt auf Erd- und Obergeschoss. Insgesamt stehen sieben Zimmer, zwei Küchen sowie zwei Bäder zur Verfügung und bieten vielfältige Nutzungsmöglichkeiten – ideal für Familien oder individuelle Wohn-/Bürokonzepte. Ergänzt wird das Raumangebot durch eine Terrasse, einen Balkon im Obergeschoss, einen teilweise unterkellerten Bereich sowie einen ausbaubaren Dachboden.

Besonders hervorzuheben sind die charmanten Details an der Fassade und dem Dach des Hauses. Beheizt wird die Immobilie mittels Gasheizung und Radiatoren, wobei die Therme vor einigen Jahren erneuert wurde.

Ein echtes Highlight ist der großzügige, naturbelassene Garten mit altem Baumbestand – ein Ort voller Atmosphäre, Freiraum und Möglichkeiten für das Familienleben im Grünen. Abgerundet wird das Angebot durch zwei Garagen sowie zusätzliche Stellplatzmöglichkeiten auf Eigengrund.

Die Liegenschaft bietet eine hervorragende Grundlage für eine umfassende Neugestaltung nach individuellen Vorstellungen. Der aktuelle Bestand erfordert dabei entsprechende Sanierungsmaßnahmen, eröffnet jedoch gerade dadurch außergewöhnliche gestalterische Freiräume. Mit entsprechendem Budget und architektonischem Feingefühl lässt sich hier ein einzigartiges Zuhause mit Stil, Charakter und persönlicher Handschrift realisieren.