wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Völkermarkt

Ein- oder Zweifamilienhaus in absoluter Ruhelage mit Aussicht

9121 Völkermarkt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
429.000 €
Zimmer
7
Fläche
207 m²
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39967497

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 7
Größe: 207.00 m²
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 429.000 €
Preis/m²: 2.072,46 €
Mit Immobilienpreisen Völkermarkt vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten

Objektbeschreibung

Ein-/Mehrfamilienhaus in Tainach – Waldrandlage mit Bergblick

Ruhe. Natur. Lebensqualität.

Dieses großzügige Wohnhaus in idyllischer Waldrandlage überzeugt durch seine einzigartige Kombination aus Natur, Aussicht und vielseitiger Nutzung. Auf rund 207 m² Wohnfläche bietet die Immobilie ausreichend Platz für Familien, Mehrgenerationenwohnen oder die Verbindung von Wohnen und Arbeiten.

Das 1.239 m² große, vollständig eingezäunte Grundstück mit Obstbäumen und Gartenhaus schafft ein privates Naturparadies. Mehrere überdachte Terrassen, ein Balkon sowie eine Loggia ermöglichen es, die beeindruckende Berglandschaft zu jeder Jahreszeit zu genießen.

Die Raumaufteilung erlaubt zusätzlich eine separate Wohneinheit im Untergeschoss, wodurch sich flexible Nutzungsmöglichkeiten ergeben.

Die Lage überzeugt nicht nur durch ihre Ruhe, sondern auch durch ihre Attraktivität: Der Klopeiner See ist in wenigen Minuten erreichbar und bietet hohen Freizeitwert. Die Anbindung über die Koralmbahn mit Haltestelle in Kühnsdorf sorgt für eine gute Erreichbarkeit in Richtung Graz und Klagenfurt.

Beheizt wird das Haus mittels Öl-Zentralheizung mit Fußbodenheizung.

Ideal für alle, die großzügiges Wohnen in naturnaher Ruhelage mit guter Infrastruktur verbinden möchten.
Angaben gemäß gesetzlichem Erfordernis:

Heizwärmebedarf: 130.0 kWh/(m²a)
Klasse Heizwärmebedarf: D
Faktor Gesamtenergieeffizienz: 1.56
Klasse Faktor Gesamtenergieeffizienz: C