wohnungsboerse.net

Hochparterre-Wohnung in Salzburg

Von Privat: Festungsblick und Bergpanorama - Ihr neues Zuhause in Parsch

Eberhard-Fuggerstrasse
5020 Salzburg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
365.000 €
Zimmer
3
Fläche
77 m²
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39970944

Objekttyp: Hochparterre-Wohnung
Zimmer: 3
Größe: 77.00 m²
Etage: 5 von 5
Verfügbar ab: 19.05.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 365.000 €
Preis/m²: 4.740,26 €
Mit Immobilienpreisen Salzburg vergleichen

Immobilie

Einbauküche
Aufzug
Keller

Objektbeschreibung

Diese helle und perfekt aufgeteilte 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im begehrten Salzburger Stadtteil Parsch und besticht durch einen unverbaubaren Weitblick im 5. und obersten Liftstock. Das Herzstück der Wohnung ist das großzügige Wohnzimmer mit direktem Zugang zum 7 m² großen, verglasten Loggia. Dank der Verglasung genießt man hier das ganze Jahr über Wintergarten-Feeling mit Blick auf die Festung Hohensalzburg und den Untersberg – der ideale Ort für den morgendlichen Kaffee oder ein Glas Wein zum Sonnenuntergang. Top gepflegtes Haus mit engagierter Hausmeisterin.

Die ca. 77 m² Wohnfläche verteilen sich auf:

Lichtdurchflutetes Wohnzimmer mit Zugang zur Loggia/Wintergarten.
Zwei weitere flexibel nutzbare Zimmer (Schlafzimmer, Kinderzimmer oder Home-Office).
Separate Küche mit Fenster.
Badezimmer und separates WC jeweils mit Fenster für optimalen Komfort.
Geräumiger Vorraum mit Platz für eine Garderobe.
Praktischer Abstellraum direkt in der Wohnung mit Waschmaschinenanschluss.
Die Wohnung ist in einem gepflegten Zustand und punktet durch große Fensterfronten, die für eine helle und freundliche Atmosphäre in allen Räumen sorgen.

Lage
Wohnen, wo Salzburg am schönsten ist

Die Wohnung liegt in der Eberhard-Fugger-Straße 6a, mitten im noblen Stadtteil Parsch.

Natur pur: Der Gaisberg liegt quasi vor der Haustür und bietet unzählige Wander- und Freizeitmöglichkeiten.
Top Infrastruktur: Supermärkte, Apotheken, Ärzte sowie Schulen und Kindergärten sind fußläufig erreichbar.