wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Reichenau (Kärnten)

Modernisiertes Almhaus mit Sauna und Zweitwohnsitz am Falkertsee

Falkertsee
9564 Reichenau (Kärnten)
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
389.000 €
Zimmer
5
Fläche
100 m²
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39972715

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 5
Größe: 100.00 m²
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 389.000 €
Preis/m²: 3.890,00 €
Mit Immobilienpreisen Reichenau (Kärnten) vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Einbauküche

Objektbeschreibung

Liebevoll modernisiertes und vollständig möbliertes Almhaus in traumhafter Höhenlage am Falkertsee. Bestehende Zweitwohnsitznutzung, touristische Vermietung möglich und ganzjährig erreichbar.

Mitten im beliebten Familien-Skigebiet Falkertsee erwartet Sie ein hochwertig ausgestattetes Almhaus auf rund 1.750 m Seehöhe.

Das Haus wurde laufend modernisiert und befindet sich in einem sehr gepflegten Zustand. Die Wohnfläche von ca. 100 m² verteilt sich auf zwei Etagen und bietet Platz für bis zu sechs Personen.

Holzvertäfelte Wände, Decken und Böden verleihen dem Haus seinen typischen alpinen Charakter und schaffen eine warme, gemütliche Atmosphäre. Nach einem aktiven Tag in den Bergen laden die hauseigene Sauna sowie der gemütliche Pelletsofen im Wohnzimmer zum Entspannen ein.

Das Haus eignet sich sowohl zur Eigennutzung als auch weiterhin zur touristischen Vermietung.

Eckdaten
• Wohnfläche: ca. 100 m²
• Grundstücksgröße: ca. 396 m²
• 2 Etagen
• 2 Bäder: eines mit WC und Badewanne, eines mit WC und Dusche
• 3 Schlafzimmer
• Sauna
• Balkon und Terrasse
• Voll möbliert
• Bis zu 3 Stellplätze
• Ganzjährig erreichbar

Lage
Das Almdorf Falkertsee zählt zu den höchstgelegenen Bergdörfern Kärntens und liegt im Biosphärenpark Nockberge nahe Bad Kleinkirchheim und dem Millstätter See.
Die Region bietet sowohl im Sommer als auch im Winter zahlreiche Freizeitmöglichkeiten: