Terrassenwohnung in Berlin-Lichtenberg
Exklusives 220qm Terrassen-Loft im historischen Industrieensemble „2052“
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 1.199.000 €
- Zimmer
- 4
- Fläche
- 167.5 m²
24 Aufrufe
Objekt-ID: 38994637
| Objekttyp: | Terrassenwohnung |
| Zimmer: | 4 |
| Größe: | 167.50 m² |
| Etage: | 1 von 5 |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 1.199.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 7.158,21 € |
| Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Terrasse
Garten
Einbauküche
Aufzug
Keller
| Baujahr: | 2025 |
| Befeuerungsart: | Fernwärme |
Objektbeschreibung
In der Gotlindestraße 91 entstand mit dem Projekt 2052 ein außergewöhnliches Wohnensemble, das moderne Architektur und historische Bedeutung auf eindrucksvolle Weise verbindet. Insgesamt 50 hochwertige Lofts werden in dem sechsgeschossigen Bestandsbau realisiert, einem markanten, quadratischen Gebäude aus dem Jahr 1976, dessen neue Bezeichnung sich aus den äußeren Seitenlängen von 45,29 x 45,29 Metern ableitet.
Das Gebäude selbst ist ein Unikat: Ursprünglich wurde es als Haus 43 der Abteilung N des Ministeriums für Staatssicherheit errichtet. Das Haus wurde in hoher baulicher Qualität erstellt – so hochwertig, dass die massiven Bestandsdecken laut Projektleitung „bauzeitlich so ausgelegt wurden, dass man mit einem sehr schweren Auto hindurchfahren könnte, ohne dass etwas passiert.“
Unter der architektonischen Leitung des Büros UBBS – Ulrich Borgert, Braun & Schlockermann erfuhr das Gebäude eine umfassende Neugestaltung. Dabei blieb sein industrieller Charakter erhalten, wird jedoch mit zeitgemäßer Eleganz und modernen Wohnstandards kombiniert.
Schon beim Betreten des Haupteingangs eröffnet sich ein beeindruckendes architektonisches Element: Ein über alle Etagen reichender Lichthof, der von einem filigranen, hinterlüfteten Flugdach überspannt wird und zuverlässig vor Witterungseinflüssen schützt. Dieses elegante Oberlicht lässt reichlich Tageslicht ins gesamte Gebäude und schafft eine einladende, helle Atmosphäre, die Besucher wie Bewohner gleichermaßen empfängt.