wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Mainz-Altstadt

Zentral wohnen mit 3-4 Zimmern, Loggia und Stellplatz

55116 Mainz, Altstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
598.000 €
Zimmer
3
Fläche
121 m²
31 Aufrufe

Objekt-ID: 39027676

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 121.00 m²
Etage: 1 von 4
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 598.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.942,15 €
Mit Immobilienpreisen Mainz vergleichen

Immobilie

Balkon
Loggia
Aufzug
Stellplatz
Baujahr: 2001
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 72,60 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: B

Objektbeschreibung

* Mitten im Herzen von Mainz erwartet Sie diese großzügige Etagenwohnung im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrparteienhauses aus dem Jahr 2001 (auch per Aufzug erreichbar).

* Auf rund 121 m² Wohnfläche bietet sie urbanen Komfort mit vielseitiger Nutzbarkeit – ideal für Paare, kleine Familien oder anspruchsvolle Singles.

* Bereits der Eingangsbereich besticht durch seine Großzügigkeit und lässt sich flexibel gestalten – etwa als stilvoller Empfang oder durch eine Teilung als zusätzliches Zimmer.

* Zur Linken befindet sich das Badezimmer, gefolgt von einer separaten (Einbau-) Küche.

* Das Herzstück der Wohnung bildet der helle, ca. 28 m² große Wohn- und Essbereich mit Zugang zum Balkon – ein perfekter Ort zum Entspannen oder für gesellige Stunden.

* Zwei weitere, gut geschnittene Zimmer bieten Raum für Schlafen, Arbeiten oder Gäste.

* Ein zusätzlicher Abstellraum am Ende des Flurs sowie im Treppenhaus sorgen für Ordnung und zusätzlichen Stauraum.

* Besonderes Extra: Ein weiterer eigener Kellerraum sowie ein komfortabler Stellplatz im Multiparker – eine wertvolle Ergänzung in dieser gefragten Innenstadtlage.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

55116 Mainz
Map

Mainz Altstadt

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 5.858,14 €/m² in Mainz - Altstadt. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Mainz liegt derzeit bei 5.016,08 €/m².