wohnungsboerse.net

Sonstige zum kaufen in Magdeburg-Salbke

Haus am Stadtrand von Magdeburg mit 1a Verkehrsanbindung MFH / MGH

39122 Magdeburg, Salbke
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
280.000 €
Zimmer
6
Fläche
160 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
30 Aufrufe

Objekt-ID: 39222996

Objekttyp: Sonstige
Zimmer: 6
Größe: 160.00 m²
Grundstücksfläche: 850,00 m²
Verfügbar ab: 1.5.2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 280.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 1.750,00 €
Mit Immobilienpreisen Magdeburg vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1848
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis

Objektbeschreibung

Dieses tolle Haus im Magdeburger Stadtteil Salbke, zeichnet sich durch eine Größe aus, wie sie aktuell in Magdeburg kaum auf dem Markt zu finden ist.

Es handelt sich hierbei weder um ein klassisches Mietshaus, noch um ein normales Einfamilienhaus.

Es bietet Potential für ein Mehrgenerationenhaus, oder könnte auch als Eigennutzung mit zusätzlichen Mieteinnahmen dienen.

Im Erdgeschoss befindet sich eine 68 qm große 2 Raum Wohnung, welche komplett saniert und quasi bezugsfertig ist. Sie zeichnet sich durch eine Fußbodenheizung, modernen Fließen in Laminatoptik, elektrischen Außenrollos, einer großen, ebenerdigen und befahrbaren Dusche und einer energiesparenden Gas Etagenheizung von Viessmann aus dem Jahr 2013 aus.
Die Nolte Einbauküche und die Badeinrichtung, verbleiben in der Wohnung und gehören mit zum Verkaufsangebot!

Das 1. Obergeschoss bietet eine Gesamtfläche von ca. 92 qm (aktuell in 2 kleine Wohnungen aufgeteilt) und könnte die zweite Wohnung im Haus werden. Eine grundhafte Sanierung müsste dafür jedoch erfolgen!!

Wer noch mehr Platz benötigt oder diesen als Mieteinnahme nutzen möchte, kann den Dachboden mit weiteren ca. 92 qm zu einer dritten Wohnung ausbauen, oder als große Wohnung mit 2 Etagen herrichten. Die Erdgeschosswohnung hat einen separaten Eingang und kann unabhängig von den oberen Etagen genutzt werden.