wohnungsboerse.net

Villa zum kaufen in Herne-Horsthausen

Viel Raum, Stil und Charme - Architektenhaus mit EL-Wohnung in HER-Horsthausen

44628 Herne, Horsthausen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
747.500 €
Zimmer
9
Fläche
241.64 m²
28 Aufrufe

Objekt-ID: 39524697

Objekttyp: Villa
Zimmer: 9
Größe: 241.64 m²
Grundstücksfläche: 1.040,33 m²
Verfügbar ab: nach Absprache
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 747.500 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.093,44 €
Mit Immobilienpreisen Herne vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1980
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 69,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: B

Objektbeschreibung

Das freistehende EFH mit EL-Wohnung besticht durch seine architektonische Bauweise. Es wurde im Jahre 1980 in solider Bauweise errichtet. Durch den anmutigen Treppenturm sind die beiden Hauseingänge voneinander getrennt. Der Eingangsbereich ist mit Treppenstufen in Travertin angelegt. Die Türanlage besteht aus massivem Eichenholz mit Butzenverglasung. Der links gelegene Eingangsbereich des Hauptteils ist durch Einbaumöbel und Garderobeneinbauten in rustikalem Charakter geprägt. Zur rechten Seite befindet sich die Gäste-Toilette.

An den Eingangs- schließt sich der großzügig gestaltete Wohnbereich mit Küche, im halbrunden Erker gelegen Essensecke, Kamin- und Wohnzimmer an. Durch eine Öffnung in das I.OG und den dadurch entstehenden Luftraum ist dieses sehr hell und luftig. Im gesamten EG finden sich große Bodenfliesen aus rustikaler Keramik, handgeformte flämische Keramikfliesen und rustikale sandgestrahlte Eichenbalken, z.T. mit schmiedeeisernen Elementen verziert.

Über eine massive halbgerundete Stahlbetontreppe mit Holzbelag gelangt man sowohl in die Obergeschosse, als auch den z.T. wohnlich anmaßenden Keller.

Im I.OG liegen das zum Garten gelegene Schlafzimmer, das große Bad, sowie eine Galerie. Im DG finden sich zwei weitere Schlafzimmer, ein weiteres Bad, als auch zwei zusätzliche Arbeitsräume. Daran grenzt ein großer Dachbalkon an.