Etagenwohnung in Braunschweig-Westliches Ringgebiet
Stilvoll modernisierte Erdgeschosswohnung mit Balkon, Kaminanschluss & Gartenidylle
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 259.000 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 79 m²
38 Aufrufe
Objekt-ID: 39604212
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 79.00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 259.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.278,48 € |
| Mit Immobilienpreisen Braunschweig vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Garten
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 180,10 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | F |
Objektbeschreibung
Die modernisierte Erdgeschosswohnung befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1955 und überzeugt durch ihre helle, zeitgemäße Gestaltung sowie einen durchdachten Grundriss. Hier vereinen sich moderne Wohnqualität und ein harmonisches Raumkonzept zu einem stimmigen Gesamtbild.
Ob als attraktive Kapitalanlage oder zur Eigennutzung – diese Immobilie stellt eine seltene Gelegenheit dar, bei der sowohl die solide Bausubstanz als auch die hochwertige Ausstattung überzeugen. Die Wohnfläche von ca. 79 m² verteilt sich auf drei optimal geschnittene Zimmer, die Funktionalität und Wohnkomfort ideal miteinander verbinden.
Das lichtdurchflutete Wohnzimmer mit Kaminanschluss und Zugang zum großzügigen Balkon bildet den Mittelpunkt der Wohnung. Eine gemütliche Couchnische sowie der Blick ins Grüne schaffen eine einladende Wohnatmosphäre – ideal für entspannte Abende und gesellige Stunden. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein ruhiges Schlafzimmer, ein flexibel nutzbares Kinder- oder Arbeitszimmer sowie ein modernisiertes Tageslichtbad mit bodengleicher Dusche.
Neben moderner Ausstattung und einer funktionalen Raumaufteilung bietet die Wohnung zusätzliche Annehmlichkeiten: Ein liebevoll gestalteter Gemeinschaftsgarten lädt zum Verweilen ein, während der Balkon als privater Rückzugsort für sonnige Stunden dient. Große