wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Berlin-Friedrichshain

Altbau-Perle in Nähe zur Mediaspree: 4 Zimmer, 2 Balkone, hochwertig modernisiert, provisionsfrei

Gubener Straße
10243 Berlin, Friedrichshain
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
929.000 €
Zimmer
4
Fläche
133 m²
22 Aufrufe

Objekt-ID: 39609863

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 4
Größe: 133.00 m²
Etage: 1 von 5
Verfügbar ab: 12.2.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 929.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 6.984,96 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Balkon
Aufzug
Keller
Altbau
Baujahr: 1902
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Ein Zuhause voller Geschichte und Charakter erwartet Sie: Diese 4-Zimmer-Altbauwohnung in Friedrichshain wurde Ende 2025 umfangreich modernisiert, ohne den Altbau Charme von 1902 zu verlieren. Durch große Fenster flutet Licht in die Räume und lässt das Echtholzparkett im klassischen Fischgrätmuster glänzen. Zwei sonnige Balkone schaffen kleine Wohlfühloasen für einen Kaffee am Morgen oder Sonnenstrahlen am Nachmittag. Die großzügige Raumaufteilung bietet viel Platz für kleine Familien oder Paare mit Arbeitsflächenbedarf. Das neu konfigurierte Badezimmer punktet mit Badewanne und separater Dusche. Keine weiteren Renovierungsarbeiten notwendig: Einfach einziehen und das Leben im Altbau genießen. Klar, stilvoll und sofort bezugsfertig. Diese Wohnung verbindet Tradition mit modernem Komfort.

Das Treppenhaus und die Außenfassade werden im Rahmen des derzeitigen Dachgeschossausbaus ausgebessert und werten somit die Gesamterscheinung des Altbaus auf. Ebenfalls wird ein Fassadenaufzug zur gemeinschaftlichen Nutzung errichtet. Die zukünftigen Bewohner erwarten keine großvolumigen Instandhaltungsmaßnahmen.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Gubener Straße
10243 Berlin
Map

Berlin Friedrichshain

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 4.562,09 €/m² in Berlin - Friedrichshain. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Berlin liegt derzeit bei 5.905,10 €/m².