wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in München-Bogenhausen

Kompakt, effizient und sonnige Aussichten: Erstbezug nach hochwertiger Kernsanierung

Beuthener Straße
81929 München, Bogenhausen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
699.000 €
Zimmer
3
Fläche
65.1 m²
5 Aufrufe

Objekt-ID: 39684698

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 65.10 m²
Etage: 1 von 2
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 699.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 10.737,30 €
Mit Immobilienpreisen München vergleichen

Immobilie

Balkon
Keller
Baujahr: 1972
Befeuerungsart: Strom
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 8,90 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: A+

Objektbeschreibung

Licht, Ruhe und klare Linien prägen den Charakter dieser hochwertig ausgestatteten 3-Zimmer-Wohnung im ersten Obergeschoss eines umfassend kernsanierten Wohnhauses in Bogenhausen-Daglfing. Herzstück dieses Domizils ist der offen konzipierte Wohn-, Koch- und Essbereich mit Zugang zum Süd-Balkon. Bodentiefe Fenster sorgen hier für einen fließenden Übergang zwischen Innen und Außen – ein Ort für entspannte Momente, ruhige Nachmittage oder sonnige Stunden in wohltuender Zurückgezogenheit.

Zur anderen Seite liegen das Schlafzimmer und ein kleines Zimmer, die Ruhe und Geborgenheit schenken. Abgerundet wird das hochwertige Wohnerlebnis vom tagesbelichteten Badezimmer mit bodengleicher Rainshower-Dusche und einem separaten Gäste-WC, welches für zusätzlichen Komfort im Alltag sorgt. Zur gehobenen Ausstattung gehören Echtholzparkett, Fußbodenheizung, großformatige Fliesen, bodentiefe Fenster mit 3-fach-Isolierverglasung und elektrisch steuerbaren ZIP-Screens.

Besonders zukunftsweisend ist das energetische Konzept dieser Immobilie: Die Kombination aus Luft-Wärmepumpe, Photovoltaikanlage und dreifach verglasten Fenstern mit elektrischen ZIP-Screens sorgt nicht nur für ein rundum angenehmes Raumklima, sondern auch für niedrige laufende Kosten und eine langfristige Unabhängigkeit von fossilen Energieträgern. Der Effizienzhaus-55-Standard steht für nachhaltiges Bauen mit Substanz – eine Investition, die ökologische Verantwortung mit ökonomischer Vernunft vereint.