Etagenwohnung in Bochum-Wattenscheid
Renditestarkes Immobilienpaket - 2 Etagenwohnungen in Bochum zu verkaufen
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 151.000 €
- Zimmer
- 4
- Fläche
- 86 m²
26 Aufrufe
Objekt-ID: 39697002
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 4 |
| Größe: | 86.00 m² |
| Etage: | 2 von 4 |
| Verfügbar ab: | 01.04.2026 |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 151.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 1.755,81 € |
| Mit Immobilienpreisen Bochum vergleichen | |
Immobilie
Einbauküche
Keller
| Baujahr: | 1952 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | liegt vor |
Objektbeschreibung
Zum Verkauf steht ein renditestarkes Immobilienpaket aus 2 Eigentumswohnungen in Bochum Wattenscheid.
Die Gesamtfläche je Einheit beträgt rund 43 m² (Summe: 86 m²) und bietet vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten.
Jede Einheit ist mit einer Gasetagenheizung ausgestattet und einem Sondernutzungsrecht für einen Kellerraum von rund 6 m².
Vermietungssituation:
Aktuell ist eine Wohneinheit vermietet und eine Wohneinheit leerstehend. Wohneinheit 2. OG: (Kalt-)Mieteinnahmen (IST): 5.280 € pro Jahr. Für beide Wohneinheiten entspräche dies einer Jahreseinnahme von rund 10.560 €.
Darüber hinaus zeichnen sich die Wohnungen durch eine flexible Grundrissgestaltung aus: Mittels Trockenbauwänden lässt sich die Raumaufteilung individuell anpassen, sodass die Nutzung als WG möglich ist (z.B. für Studenten der Uni Bochum, Dortmund oder Essen). Derzeit können WG-Zimmer Kaltmieten von 350,00 €/Monat erzielen. Für beide Wohnungen entspricht dies einer (Kalt-)Mieteinnahme SOLL von rund 16.800 € pro Jahr. Eine enorme Renditemöglichkeit. Dazu ist nur eine kleine Umgestaltung des Wohnzimmers notwendig.
Bruttomietrendite (bei einem Kaufpreis von 151.000 €):
IST-Rendite: ca. 6,9 % - Mieteinnahme: 10.560 €/Jahr (bei Vermietung beider Wohnungen).
SOLL-Rendite: ca. 11,1 % - Mieteinnahme: 16.800 €/Jahr (Nutzung der Wohnungen als WG; siehe möglicher Grundriss Vermietung WG-Zimmer).