wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Frankfurt-Bornheim

PROVISIONSFREI! Exklusive 5-Zimmer-Wohnung mit flexibler Aufteilung-135 m²-3 Bäder-Obere Berger Str.

60385 Frankfurt, Bornheim
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.340.000 €
Zimmer
5
Fläche
135 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
27 Aufrufe

Objekt-ID: 39699257

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 5
Größe: 135.00 m²
Etage: 1 von 4
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.340.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 9.925,93 €
Mit Immobilienpreisen Frankfurt vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Einbauküche
Aufzug
Keller
Baujahr: 2001
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis

Objektbeschreibung

In einer ruhigen Bornheimer Seitenstraße liegt diese exklusive, hochwertig modernisierte Eigentumswohnung im 1.OG eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 2001.

Die Wohnung bietet 135 m² Wohnfläche, verteilt auf 5 Zimmer, 3 Bäder und 2 Balkone und eignet sich besonders für Familien sowie für Paare oder Einzelpersonen mit erhöhtem Platz- oder Homeoffice-Bedarf.

3D-Tour:

https://my.matterport.com/show/?m=zey3sxw3tawf8rz35t9dq5nxa

Aufteilung mit Spielraum

Die Wohnung entstand bereits beim Bau durch die Zusammenlegung zweier eigenständiger Einheiten (1-ZW und 3-ZW). Beide Einheiten sind weiterhin separat im Grundbuch geführt und können bei Bedarf durch das Schließen einer vorhandenen Verbindung wieder getrennt werden.

Dadurch ergeben sich unterschiedliche Nutzungsmöglichkeiten

großzügiges Wohnen mit klarer Raumstruktur
separates Homeoffice mit eigenem Bad
flexible Anpassung an spätere Lebensphasen

Die heutige Aufteilung ist funktional und in sich stimmig, ohne provisorischen Charakter.

Zustand und Ausstattung

2022 wurde die Wohnung vollständig saniert. Dabei wurden nicht nur Oberflächen, sondern auch die technische Substanz erneuert.

-Eichenechtholzparkett
-drei neu gestaltete Bäder mit Duschbad, eines davon zusätzlich mit Badewanne
-bodengleiche Echtglasduschen, Dusch-WCs, Unterputzarmaturen