wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Darmstadt-Arheilgen

Freistehendes EFH mit großem Grundstück in Darmstadt Arheilgen

64291 Darmstadt, Arheilgen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
680.000 €
Zimmer
5
Fläche
130 m²
25 Aufrufe

Objekt-ID: 39739298

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 5
Größe: 130.00 m²
Grundstücksfläche: 799,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 680.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 5.230,77 €
Mit Immobilienpreisen Darmstadt vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1950
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Bedarfsausweis

Objektbeschreibung

Dieses freistehende Einfamilienhaus befindet sich in ruhiger und gewachsener Wohnlage von Darmstadt-Arheilgen. Der beliebte Darmstädter Stadtteil überzeugt durch seine angenehme Nachbarschaft, eine gute Infrastruktur sowie eine schnelle Anbindung an die Darmstädter Innenstadt. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Schulen, Kindergärten sowie öffentliche Verkehrsmittel sind gut erreichbar und unterstreichen die familienfreundliche Lage der Immobilie.

Das Haus steht auf einem großzügigen Grundstück von ca. 799 m² und bietet mit einer Wohnfläche von etwa 139 m² viel Platz für individuelles Wohnen. Besonders hervorzuheben ist der weitläufige Gartenbereich, der zahlreiche Möglichkeiten zur Erholung, für Freizeitaktivitäten oder eine liebevolle Gartengestaltung bietet. Durch die Größe des Grundstücks besteht zudem die interessante Möglichkeit, im hinteren Bereich ein weiteres Haus zu errichten (vorbehaltlich behördlicher Genehmigung), was zusätzliches Entwicklungspotenzial eröffnet.

Im Erdgeschoss erwartet Sie ein helles Wohnzimmer mit großer Glasfront, die für eine freundliche und lichtdurchflutete Atmosphäre sorgt. Von hier aus gelangen Sie direkt auf die Terrasse und in den großzügigen Garten. Ergänzt wird diese Ebene durch eine Einbauküche, ein Gäste-WC, ein Badezimmer sowie ein geräumiges Schlafzimmer.

Das Obergeschoss bietet zwei weitere Zimmer, ein zusätzliches Badezimmer sowie eine weitere Küche. Die Räume können flexibel genutzt werden, beispielsweise als Schlaf-, Kinder-, Arbeits- oder Gästezimmer, und bieten damit vielseitige Gestaltungsmöglichkeiten für unterschiedliche Wohnbedürfnisse.