wohnungsboerse.net

Reihenmittelhaus zum kaufen in Hannover-Bothfeld

Ihr neues IMMOBILIEN QUARTIER: Schnuckeliges Reihenhaus in Sackgassenlage mit potenzial in Bothfeld

30657 Hannover, Bothfeld
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
295.000 €
Zimmer
4.5
Fläche
104 m²
28 Aufrufe

Objekt-ID: 39752721

Objekttyp: Reihenmittelhaus
Zimmer: 4.5
Größe: 104.00 m²
Grundstücksfläche: 130,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 295.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.836,54 €
Mit Immobilienpreisen Hannover vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1955
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 189,90 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: F

Objektbeschreibung

Dieses charmante Reihenhaus aus dem Baujahr 1955 bietet Ihnen die ideale Gelegenheit, ein Zuhause ganz nach Ihren eigenen Vorstellungen zu gestalten. In ruhiger Wohnlage am Ende einer Sackgasse gelegen, überzeugt die Immobilie mit einer angenehmen Wohnatmosphäre und viel Potenzial für individuelle Modernisierungen. Durch einen späteren Anbau wurde das Haus sinnvoll erweitert und bietet heute ca. 104 m² Wohnfläche auf einem ca. 130 m² großen Grundstück. Die vorhandene Substanz ist gut und bildet eine solide Grundlage für Ihre persönlichen Wohnideen. Ob für Paare, kleine Familien oder handwerklich geschickte Eigennutzer – hier wartet ein Haus mit Entwicklungsmöglichkeiten in beliebter Lage auf neue Eigentümer.

Alles Wichtige im Überblick:
- Reihenhaus in ruhiger Sackgassenlage
- Baujahr ca. 1955
- später durch einen Anbau erweitert
- ca. 104 m² Wohnfläche
- verteilt auf 4,5 Zimmer
- ca. 130 m² Eigentumsgrundstück
- Wintergarten im OG
- Tageslichtbad mit Dusche im Obergeschoss
- großzügiges Bad mit Wanne im Keller
- zusätzliches 2 Gäste-WC's
- Keller mit zusätzlichem Ausgang in den Garten
- Garage auf separatem Garagenhof
- renovierungsbedürftig – ideal zur Gestaltung nach eigenen Vorstellungen
- gute und solide Bausubstanz

Zur Raumaufteilung:
Sie betreten das Haus zunächst über den Flur bzw. Windfang. Von hier aus befindet sich unmittelbar das Gäste-WC. Im Anschluss gelangen Sie in die Küche mit gemütlicher Essecke sowie in den angrenzenden Wohnbereich mit angebautem Esszimmer. Von diesem Bereich aus haben Sie direkten Zugang in den Garten, der zum Verweilen im Freien einlädt.