wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Münster-Hiltrup-Mitte

Attraktives Mehrfamilienhaus in Münster-Hiltrup mit Entwicklungspotenzial

48165 Münster, Hiltrup-Mitte
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
695.000 €
Zimmer
10
Fläche
253 m²
32 Aufrufe

Objekt-ID: 39767137

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 10
Größe: 253.00 m²
Grundstücksfläche: 600,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 695.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.747,04 €
Mit Immobilienpreisen Münster vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1972
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 118,60 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Dieses Mehrfamilienhaus befindet sich in ruhiger und gewachsener Wohnlage im beliebten Münsteraner Stadtteil Hiltrup. Das Gebäude wurde im Jahr 1972 in massiver Bauweise errichtet und bietet eine Gesamtwohnfläche von ca. 253 m² auf einem ca. 600 m² großen Grundstück.

Die Immobilie umfasst drei Wohneinheiten, die sich auf Erdgeschoss, Obergeschoss und Dachgeschoss verteilen. Zusätzlich stehen zwei massive Garagen zur Verfügung.

Das Gebäude ist vollständig unterkellert und bietet großzügige Nutz- und Abstellflächen für die Mieter.

Die Wohnungen sind langfristig vermietet und erzielen aktuell eine Jahreskaltmiete von rund 27.960 €. Dadurch eignet sich das Objekt sowohl als solide Kapitalanlage als auch perspektivisch für Eigennutzer, die eine Wohnung selbst nutzen und weitere Einheiten vermieten möchten.

In den vergangenen Jahren wurden verschiedene Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt, wodurch sich die Immobilie insgesamt in einem gepflegten Zustand befindet.

Das Grundstück wird im Erbbaurecht genutzt. Der jährliche Erbbauzins beträgt derzeit 1.935,68 € bei einer Restlaufzeit von etwa 44 Jahren.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

48165 Münster
Map

Münster Hiltrup-Mitte

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 5.709,32 €/m² in Münster - Hiltrup-Mitte. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Münster liegt derzeit bei 5.535,58 €/m².