wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Augsburg-Innenstadt

Zentrale Lage in Augsburg, Mehrfamilienhaus im Ensembleschutz mit Entwicklungspotenzial

86152 Augsburg, Innenstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.980.000 €
Zimmer
18
Fläche
500 m²
29 Aufrufe

Objekt-ID: 39771800

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 18
Größe: 500.00 m²
Grundstücksfläche: 152,00 m²
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.980.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.960,00 €
Mit Immobilienpreisen Augsburg vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1860
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Dieses Mehrfamilienhaus befindet sich in zentraler Lage von Augsburg und bietet eine attraktive Grundlage für eine bauliche Weiterentwicklung mit klarem Ausbaupotenzial. Die bestehende Immobilie verfügt über eine gewachsene Struktur und eröffnet vielfältige Möglichkeiten zur Neugestaltung im Zuge einer umfassenden Sanierung.

Für das Objekt liegt bereits eine Baugenehmigung zur Erweiterung und Umstrukturierung vor. In diesem Zusammenhang ist die Schaffung zusätzlicher Wohneinheiten vorgesehen, wodurch sich die vorhandene Gebäudestruktur gezielt weiterentwickeln lässt.

Die genehmigte Planung ermöglicht es, das Objekt an heutige Wohnanforderungen anzupassen und zusätzlichen Wohnraum in gefragter innerstädtischer Lage zu realisieren. Dadurch ergibt sich eine solide Grundlage für eine nachhaltige Aufwertung der Immobilie.

Insgesamt bietet die Kombination aus zentralem Standort, bestehender Substanz, Ensembleschutz und genehmigtem Ausbaupotenzial eine interessante Perspektive für eine strukturierte und wertsteigernde Weiterentwicklung.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

86152 Augsburg
Map

Augsburg Innenstadt

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 8.900,23 €/m² in Augsburg - Innenstadt. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Augsburg liegt derzeit bei 5.071,41 €/m².