wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Heidelberg-Altstadt

Verfügbare, charmante 2-Zimmer Wohnung mit großer Dachterrasse und TG-Stellplatz - Altstadt

69117 Heidelberg, Altstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
399.000 €
Zimmer
2
Fläche
66 m²
19 Aufrufe

Objekt-ID: 39833731

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 66.00 m²
Etage: 3 von 3
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 399.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 6.045,45 €
Mit Immobilienpreisen Heidelberg vergleichen

Immobilie

Balkon
Terrasse
Dachterrasse
Einbauküche
Stellplatz
Keller
Baujahr: 1983
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 166,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: F

Objektbeschreibung

Diese charmante 2-Zimmer-Etagenwohnung befindet sich in einem 1983 erbauten Mehrfamilienhaus in der Heidelberger Altstadt – in unmittelbarer Nähe zum Schloss und zur Universitätsbibliothek. Auf ca. 66 m² Wohnfläche bietet sie ein komfortables Zuhause mit einem durchdachten, praktischen Grundriss. Die ruhige Hanglage sorgt für ein angenehmes Wohnumfeld. Die Wohnung eignet sich ideal sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger.

Besonderes Highlight ist die großzügige Dachterrasse mit ca. 30 m² und schönem Blick ins Grüne. Sie lädt zum Entspannen im Freien ein und erweitert den Wohnbereich harmonisch nach außen. Sowohl das Wohnzimmer als auch das Schlafzimmer bieten direkten Zugang zur Terrasse. Das Badezimmer ist gefliest und mit einer Dusche ausgestattet. Eine Einbauküche gehört ebenfalls zum Inventar. Von hier aus gelangen Sie direkt in den Dachspeicher, der wertvollen zusätzlichen Stauraum bietet. Ein praktischer Abstellraum hält die Wohnung aufgeräumt und schafft Platz für Alltägliches.

Ein Kellerraum rundet das Angebot ab. Zur Wohnung gehört außerdem ein Duplex‑Stellplatz in der Tiefgarage für € 20.000,00, sodass sich ein Gesamtkaufpreis von € 469.000,00 ergibt.

Das monatliche Hausgeld beträgt 465,00 €, wovon etwa 260,00 € umlagefähig sind. Die Rücklagen belaufen sich auf etwa 134,00 €, um die Instandhaltungsrücklage der Eigentümergemeinschaft nachhaltig zu stärken. Es gibt eine Kostenregelung zwischen Alt- und Neubau. Aktuell sind keine größeren Modernisierungsmaßnahmen am Gebäude geplant.