wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Berlin-Kladow

Man macht die Tür auf und nutzt drinnen und draußen - so läuft alles nebeneinander

14089 Berlin, Kladow
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.039.900 €
Zimmer
5
Fläche
135 m²
7 Aufrufe

Objekt-ID: 39837396

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 5
Größe: 135.00 m²
Grundstücksfläche: 1.103,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.039.900 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 7.702,96 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Objektbeschreibung

Man erkennt sofort, wie innen und außen zusammenhängen und Wege parallel funktionieren.

Wenn man klare Trennung zwischen Innen- und Außenbereichen sucht, zeigt sich hier schnell, dass das so nicht passt.

Man kommt rein und merkt ziemlich schnell,
dass man hier nicht einfach nur im Flur steht,
sondern direkt im Ablauf des Hauses.

Die Diele geht in den Essbereich über,
die Küche liegt gleich daneben,
und genau dadurch entsteht ein Bereich,
in dem sich Wege fast von selbst ergeben.

Mit rund 135 m² setzt das Haus einen klaren Maßstab,
sodass mehrere Dinge parallel laufen können -
und man relativ schnell spürt, ob das zum eigenen Alltag passt.

Man kommt rein, legt Dinge ab
und ist eigentlich sofort mittendrin.

Hier wird es greifbar.
Und genau da stellt sich die Frage,
ob sich das richtig anfühlt
oder ob man sich mehr Abstand zwischen den Bereichen wünscht.

Der Essbereich liegt zentral und verbindet die Wege im Erdgeschoss,
wodurch man sich automatisch weiterbewegt,
ohne bewusst darüber nachzudenken.

Man merkt das nicht sofort.
Aber nach ein paar Schritten wird klar,
wie selbstverständlich sich alles ergibt.

Das Wohnzimmer liegt etwas ruhiger, leicht zurückgesetzt.
Nicht komplett abgetrennt - aber auch nicht mittendrin.
Und genau in diesem Unterschied liegt seine Wirkung.

Hier merkt man es sofort.
Wie viel Offenheit passt -
und wo Rückzug wichtiger wird.

Im Erdgeschoss ergänzt sich das Ganze fast nebenbei: