wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Bonn-Venusberg

Zuhause mit Seltenheitswert: Traumgrundstück und vielseitige Wohnmöglichkeiten in Bonn-Venusberg

53127 Bonn, Venusberg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
795.000 €
Zimmer
10
Fläche
180 m²
20 Aufrufe

Objekt-ID: 39841120

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 10
Größe: 180.00 m²
Grundstücksfläche: 817,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 795.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.416,67 €
Mit Immobilienpreisen Bonn vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1955
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 146,29 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E

Objektbeschreibung

Diese großzügige Immobilie wurde ca. im Jahr 1955 als Doppelhaus in massiver Bauweise auf einem sehr großzügigen Grundstück von ca. 817 m² in äußerst begehrter Lage von Bonn-Venusberg errichtet. Bis zum Jahr ca. 1998 handelte es sich um zwei eigenständige Doppelhaushälften. Die heutigen Eigentümer haben die Immobilie ca. im Jahr 1998/99 umfangreich saniert und umgebaut. In diesem Zuge wurden beide Haushälften durch Durchbrüche im Keller-, Erd- und Obergeschoss miteinander verbunden, sodass heute ein großzügiges Wohnkonzept entsteht.

Auf einer Wohnfläche von ca. 180 m² verteilen sich insgesamt 10 Zimmer, drei Badezimmer sowie eine Küche. Das Haus bietet großzügiges Wohnen auf zwei Etagen, ist voll unterkellert und verfügt zudem über ein einseitig ausgebautes Dachgeschoss. Ein absolutes Highlight stellt der großzügige, nach Süden ausgerichtete Garten dar, der zahlreiche sonnige Stunden und vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bietet.

Im Rahmen der Sanierungsmaßnahmen ab ca. 1998/99 wurde unter anderem eine Gas-Zentralheizung für die gemeinsame Nutzung beider Haushälften eingebaut. In einer Haushälfte wurden sämtliche Fenster durch zweifach verglaste Kunststoffisolierfenster ersetzt und zusätzlich die Fassade gedämmt. Trotz dieser Maßnahmen ist die Immobilie insgesamt als modernisierungsbedürftig einzustufen, was jedoch großes Potenzial für individuelle Gestaltungsideen eröffnet.