Etagenwohnung in Düsseldorf-Bilk
4-Zimmer-Wohnung mit Balkon & Stellplatz – zentrale Lage in Düsseldorf-Bilk
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 490.000 €
- Zimmer
- 4
- Fläche
- 97 m²
14 Aufrufe
Objekt-ID: 39842113
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 4 |
| Größe: | 97.00 m² |
| Etage: | 3 von 4 |
| Verfügbar ab: | 01.09.2026 |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 490.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 5.051,55 € |
| Mit Immobilienpreisen Düsseldorf vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Einbauküche
Stellplatz
Keller
| Baujahr: | 1953 |
| Befeuerungsart: | Gas |
Objektbeschreibung
Diese großzügige und gut geschnittene 4-Zimmer-Wohnung befindet sich im 3. Obergeschoss eines ruhigen Mehrfamilienhauses in zentraler Lage von Düsseldorf.
Die Wohnung verfügt über eine Wohnfläche von ca. 97 m² und bietet mit insgesamt vier Zimmern, darunter drei Schlafzimmer, vielseitige Nutzungsmöglichkeiten, ideal für Familien, Paare mit Platzbedarf oder auch als Wohngemeinschaft.
Vom Wohnbereich aus erschließt sich die Wohnung funktional und klar strukturiert. Zwei Balkone bieten zusätzlichen Wohnkomfort: Einer ist über die Küche zugänglich und eignet sich ideal für den morgendlichen Kaffee, der zweite Balkon ist von einem der Schlafzimmer aus begehbar und schafft eine angenehme Rückzugsmöglichkeit.
Die aktuelle Raumaufteilung ermöglicht es, flexibel auf individuelle Bedürfnisse einzugehen. So besteht die Möglichkeit, zwei der Schlafzimmer zu einem großzügigeren Raum zusammenzulegen, da die Trennung teilweise in Trockenbauweise erfolgt ist.
Das Gebäude präsentiert sich insgesamt gepflegt und wird kontinuierlich instand gehalten. Die Heizungsanlage wurde bereits vor wenigen Jahren erneuert. Zudem haben die Eigentümer umfassende Maßnahmen beschlossen, darunter die energetische Sanierung der Fassade durch Dämmung, für die bereits ausreichende Rücklagen vorhanden sind. Das Treppenhaus wurde zudem vor kurzem erneuert.
Zur Wohnung gehört ein eigener Kellerraum. Fahrräder können bequem im dafür vorgesehenen Bereich im Haus abgestellt werden. Der Innenhof ist über ein elektrisches Tor zugänglich.
Die Wohnung wird zum 01.08. bzw. 01.09. bezugsfrei und eignet sich somit sowohl zur Eigennutzung als auch als Kapitalanlage.
Der ausgewiesene Kaufpreis setzt sich aus 490.000 € für die Wohnung sowie
30.000 € für den dazugehörigen Stellplatz zusammen, sodass sich ein
Gesamtkaufpreis von 520.000 € ergibt.
Gesamtkaufpreis von 520.000 € ergibt.
Lage
Martinstr.40223 Düsseldorf
Düsseldorf Bilk
Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 8.391,20 €/m² in Düsseldorf - Bilk. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Düsseldorf liegt derzeit bei 5.248,79 €/m².
Mit Immobilienpreisen
Düsseldorf vergleichen
Was kostet dein Umzug?
Umzugskosten berechnen Schütze dich vor Betrug!
Leiste keinerlei Zahlung im Vorraus!
Anzeige melden Beachte unsere Sicherheitshinweise zum Thema Immobilienbetrug und lies, woran du solche Anzeigen erkennen kannst und wie du dich vor Betrügern schützt.
*Anzeige