Etagenwohnung in Essen-Holsterhausen
Wohnen zum Wohlfühlen! Helle Eigentumswohnung mit Balkon im Hochparterre in Essen-Holsterhausen
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 199.000 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 78 m²
13 Aufrufe
Objekt-ID: 39847826
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 78.00 m² |
| Verfügbar ab: | ab sofort |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 199.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 2.551,28 € |
| Mit Immobilienpreisen Essen vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Einbauküche
Keller
| Baujahr: | 1912 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 111,60 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | D |
Objektbeschreibung
Ihr neues Zuhause!
Diese gepflegte 3-Zimmer-Eigentumswohnung mit einer Wohnfläche von ca. 78 m² bietet eine solide Grundlage für komfortables Wohnen im Herzen von Essen. Das Gebäude wurde ca. 1912 errichtet und befindet sich auf einem Grundstück von ca. 313 m².
Dank einer umfassenden Kernsanierung im Jahr 2012 sowie regelmäßigen Maßnahmen präsentiert sich die Immobilie in einem zeitgemäßen und einzugsbereit gepflegten Zustand. Im Rahmen der Kernsanierung wurden sämtliche Wasser- und Elektroleitungen erneuert sowie eine KNX-Installation vorgenommen. Zudem wurde eine Dämmung in den abgehängten Decken und im Bodenbereich eingebracht. Das Flachdach wurde vor ca. zehn Jahren erneuert und im Zuge dessen ebenfalls gedämmt (zusätzlich zur Dämmung der abgehängten Decken). In allen Räumen, mit Ausnahme des Bades, in dem normaler Estrich verbaut wurde, wurde ein neuer Trockenestrichboden verlegt. Alle Innentüren inklusive der Wohnungsabschlusstür wurden ca. 2011/2012 saniert, die Fenster stammen ebenfalls aus dem Jahr 2011. Im Jahr 2008 wurde der Balkon vollständig neu angebaut. Das Tageslichtbad mit Dusche wurde im Jahr 2012 komplett erneuert. Als Bodenbelag kommt Klick-Vinyl in Küche und Wohnzimmer zum Einsatz, in den übrigen Räumen finden sich Laminat bzw. Fliesen. Eine Einbauküche ist vorhanden und kann gegen einen Abschlag übernommen werden. Weiteres Mobiliar kann nach Absprache übernommen werden.