wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Hamburg-Harvestehude

Ikonische Stadtvilla in Harvestehude - aufgeteilt & mit bezugsfreiem Penthouse

20149 Hamburg, Harvestehude
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
12.000.000 €
Zimmer
22
Fläche
1028.66 m²
20 Aufrufe

Objekt-ID: 39851010

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 22
Größe: 1,028.66 m²
Grundstücksfläche: 698,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 12.000.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 11.665,70 €
Mit Immobilienpreisen Hamburg vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1890
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Diese außergewöhnliche Stadtvilla aus dem Jahr 1890 vereint eindrucksvoll historischen Jugendstil-Charme mit modernem Wohnkomfort auf höchstem Niveau.

In erstklassiger Lage Hamburgs – im renommierten Stadtteil Harvestehude – präsentiert sich diese Liegenschaft als seltene Gelegenheit, ein echtes Prestigeobjekt in einer der exklusivsten Wohnlagen der Hansestadt zu erwerben. Das Anwesen umfasst insgesamt sechs Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 1.028,66 m², welche sich sowohl auf das ursprüngliche Gebäude aus der Jahrhundertwende als auch auf den architektonisch integrierten Anbau aus dem Jahr 1962 verteilen.

Die umfassende Kernsanierung inklusive Aufstockung im Jahr 2001 erfolgte mit höchstem Anspruch an Qualität und Detailtreue. Seither wurde die gesamte Immobilie kontinuierlich auf hohem Niveau gepflegt & fortlaufend modernisiert und präsentiert sich heute in einem exzellenten Gesamtzustand, der den besonderen Charakter des Hauses unterstreicht und modernen Premiumansprüchen in jeder Hinsicht entspricht. Abgerundet wird das Angebot durch zwei Garagen, darunter eine Doppelgarage, sowie drei zusätzliche Außenstellplätze.

Insgesamt handelt es sich um eine stilprägende Jugendstilvilla mit ausgeprägtem Seltenheitswert, die sowohl durch ihre Lage als auch durch ihre architektonische Qualität und ihren Zustand überzeugt.