wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Stuttgart-Feuerbach

Baureifes Projekt S-Feuerbach: Komplett entkernt, inkl. Baugenehmigung

Klagenfurter Straße
70469 Stuttgart, Feuerbach
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
549.000 €
Zimmer
7
Fläche
175 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
18 Aufrufe

Objekt-ID: 39858156

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 7
Größe: 175.00 m²
Grundstücksfläche: 184,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 549.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 3.137,14 €
Mit Immobilienpreisen Stuttgart vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1955
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Hier bietet sich eine seltene Gelegenheit für Bauträger, Projektentwickler oder handwerklich versierte Kapitalanleger in begehrter Lage von Stuttgart-Feuerbach. Das Objekt ist bereits vollständig entkernt – Sie sparen sich monatelange Vorplanungen, mühsame Baugenehmigungsverfahren und aufwendige Abrissarbeiten und können praktisch sofort mit dem Innenausbau starten!

Zustand & Vorarbeiten:
Das Haus (Ursprungsbaujahr ca. 1955, Grundstück 184 m²) wurde bis auf die Grundmauern entkernt. Das Objekt präsentiert sich als "ehrlicher Rohbau". Sie sehen exakt die solide Bausubstanz, haben keine versteckten Risiken hinter alten Wänden und sparen sich die hohen Kosten für Schuttentsorgung und Rückbau.

Baurecht & Planungssicherheit:
Die aufwendige Planungsphase ist abgeschlossen! Eine rechtskräftige Baugenehmigung (Stand 12/2025) liegt vor. Diese beinhaltet:

Die Nutzungsänderung des Erdgeschosses (ehemalige Werkstatt) zu attraktivem Wohnraum.

Die Erhöhung der Dachgauben zur deutlichen Wohnflächenmaximierung.

Den Anbau eines großzügigen Balkons.
Nach Abschluss der Maßnahmen beläuft sich die projektierte Wohn-/Nutzfläche auf ca. 175 m².
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Klagenfurter Straße
70469 Stuttgart
Map

Stuttgart Feuerbach

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 5.813,22 €/m² in Stuttgart - Feuerbach. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Stuttgart liegt derzeit bei 6.188,32 €/m².