Einfamilienhaus zum kaufen in Nürnberg-Brunn
135qm Wohnen auf einer Ebene - lichtdurchfluteter Bungalow, idyllischer Garten! Preis VB.
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 510.000 €
- Zimmer
- 5
- Fläche
- 135 m²
14 Aufrufe
Objekt-ID: 39863002
| Objekttyp: | Einfamilienhaus |
| Zimmer: | 5 |
| Größe: | 135.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 813,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 510.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.777,78 € |
| Mit Immobilienpreisen Nürnberg vergleichen | |
Immobilie
Garten
Keller
| Baujahr: | 1971 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 263,30 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | H |
Objektbeschreibung
Ein echtes Zuhause für alle, die das Besondere suchen. Dieses Haus überzeugt durch seine hochwertige Bauweise und zeitlose Architektur. Die Außenfassade mit Klinkersteinen verleiht dem Haus eine besondere Wertigkeit und Beständigkeit.
Im Inneren erwarten Sie auf Erdgeschoss Ebene 135qm fünf großzügige, lichtdurchflutete Wohnräume, eine großzügige Küche, eine Wohndiele, ein Badezimmer und eine Gäste WC. Eine beeindruckende Fensterfront vom Wohn -und Arbeitszimmer zur Terrasse, verbindet Wohnen und Garten harmonisch miteinander. Der offene Holzkamin mit bestehender Betriebserlaubnis schafft eine warme, gemütliche Atmosphäre und macht das Wohnzimmer zum Herzstück des Hauses.Der wunderschön eingewachsene Garten bietet ein hohes Maß an Privatsphäre und lädt zum Entspannen, Spielen und Genießen ein – ein echtes grünes Refugium.
Im Untergeschoss stehen zusätzliche, teilweise wohnlich ausgebaute Räume zur Verfügung (nicht in der Wohnfläche enthalten) sowie eine Sauna für entspannte Stunden zu Hause. Die Ölzentralheizung wurde 2007 modernisiert (Brenner und Tanks).
Das Haus aus dem Jahr 1971, präsentiert sich in einem gepflegten Zustand und wurde bis vor Kurzem noch bewohnt. Für moderne Wohnansprüche sowie die Herstellung eines zeitgemäßen Energiestandards sind jedoch Renovierungsmaßnahmen einzuplanen. Das Haus ist ein Teil-Fertighaus: die Giebelseiten sind aus Kalksandstein gemauert, die Fassade ist außen mit Ziegeln verklinkert, die Seitenwände sind in Holzständerbauweise. Die Wände können nachträglich kostengünstiger als bei einem Massivhaus energetisch saniert werden.