Etagenwohnung in Freiburg im Breisgau-Stühlinger
Attraktive 3-Zimmer-Wohnung mit Loggia & Balkon in schönster Lage im Stühlinger
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 430.000 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 80 m²
25 Aufrufe
Objekt-ID: 39879498
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 80.00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 430.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 5.375,00 € |
| Mit Immobilienpreisen Freiburg im Breisgau vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Loggia
Keller
| Baujahr: | 1956 |
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 108,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | D |
Objektbeschreibung
Diese hervorragend geschnittene 3-Zimmer-Wohnung befindet sich in begehrter Lage von Freiburg in der Fedderstraße und überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung, helle Wohnbereiche sowie vielseitige Nutzungsmöglichkeiten – ideal sowohl für Kapitalanleger als auch für zukünftige Eigennutzer.
Die Wohnung liegt im 3. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses und bietet auf ca. 80 m² Wohnfläche ein angenehmes und funktionales Wohnkonzept.
Der gut strukturierte Grundriss umfasst drei großzügig geschnittene Zimmer, eine separate Küche mit einem Balkon, ein Badezimmer sowie ein separates WC. Besonders hervorzuheben sind die Loggia sowie ein zusätzlicher Balkon, die nicht nur für eine hohe Wohnqualität sorgen, sondern auch attraktive Rückzugsorte im Freien bieten.
Die Wohnung ist seit dem 01.12.2017 vermietet und erzielt derzeit eine monatliche Kaltmiete von ca. 875 € zzgl. Nebenkosten sowie 31 € für den Stellplatz. Da die Wohnung für die aktuellen Mieter inzwischen deutlich zu klein geworden ist, sind diese aktiv auf der Suche nach einer größeren Immobilie, sodass ein Auszug mittelfristig, wenn möglich auch kurzfristig, angestrebt wird.
Das monatliche Hausgeld beträgt gemäß aktuellem Wirtschaftsplan rund 291 €, inklusive Rücklagenzuführung.
Der Kaufpreis beläuft sich auf 430.000 € für die Wohnung sowie 15.000 € für den Stellplatz, somit insgesamt 445.000 €.
Lage
79098 Freiburg im BreisgauFreiburg im Breisgau Stühlinger
Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 5.799,81 €/m² in Freiburg im Breisgau - Stühlinger. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Freiburg im Breisgau liegt derzeit bei 5.822,92 €/m².
Mit Immobilienpreisen
Freiburg im Breisgau vergleichen
Was kostet dein Umzug?
Umzugskosten berechnen Schütze dich vor Betrug!
Leiste keinerlei Zahlung im Vorraus!
Anzeige melden Beachte unsere Sicherheitshinweise zum Thema Immobilienbetrug und lies, woran du solche Anzeigen erkennen kannst und wie du dich vor Betrügern schützt.
*Anzeige