wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Berlin-Plänterwald

Wertsteigerungs-Chance: 2-Zimmer unter 5k €/m² im grünen Plänterwald — neu saniert, sofort frei

Köpenicker Landstraße
12437 Berlin, Plänterwald
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
200.000 €
Zimmer
2
Fläche
43 m²
9 Aufrufe

Objekt-ID: 39890426

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 43.00 m²
Etage: 1 von 4
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 200.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.651,16 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Einbauküche
Keller
Baujahr: 1939
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Energie­verbrauchs­kennwert: 91,00 kWh/(m²*a)

Objektbeschreibung

Kleine Fläche. Großes Potenzial. Unter 200.000 Euro.

Diese gepflegte 2-Zimmer-Wohnung (43 m²) im 1. OG ist die ideale Einstiegs-Immobilie für alle, die Berlin kaufen wollen, aber kein Budget für Schöneberg oder Wilmersdorf haben.

Die Wohnung im Detail

Zwei separate Zimmer (eines als Schlafzimmer nutzbar), offener Wohn-Ess-Bereich mit direktem Fenster zur Grünanlage, vollausgestattete Küche, modernes Bad (renoviert 2016), separater Kellerraum, Zentralheizung.

Der Zustand:

Saniert 2016 — konkret bedeutet das: Badezimmer erneuert, Elektroanlage modernisiert nach aktuellen Standards, Fenster überprüft, Heizanlage gewartet. Die Wohnung ist bezugsfertig, keine versteckten Mängel.

Der echte Vorteil:

Die grüne Wohnanlage
Die Köpenicker Landstraße 78 ist nicht irgendein Plattenbau, sondern eine gepflegte Wohnanlage mit Innenhof und Grünflächen. Das heißt:

Ruhiger, verkehrsarmer Innenhof (ideal für Kinder, Fahrräder)
Grüne Umgebung statt Betonwüste
Stabiles Haus, aktive WEG (Hausgeld nur 239 €)
Familienfreundlich ohne die Preise von Wedding oder Kreuzberg
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Köpenicker Landstraße
12437 Berlin
Map

Berlin Plänterwald

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 4.562,09 €/m² in Berlin - Plänterwald. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Berlin liegt derzeit bei 5.905,10 €/m².