wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Gelsenkirchen-Beckhausen

Kompakte Wohnung in der Zwangsversteigerung – Einstiegschance ab 40.000 €

Kortmannstr.
45897 Gelsenkirchen, Beckhausen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
40.000 €
Zimmer
2
Fläche
56 m²
9 Aufrufe

Objekt-ID: 39893843

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 56.00 m²
Etage: 2 von 4
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 40.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 714,29 €
Mit Immobilienpreisen Gelsenkirchen vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1969
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Bei der hier angebotenen Immobilie handelt es sich um ein Einfamilienhaus mit Nebengebäuden in Jüchen-Bedburdyck, das im Auftrag der betreibenden Gläubigerin im Rahmen einer laufenden Zwangsversteigerung angeboten wird. Ein freihändiger Verkauf ist aufgrund der Verfahrenssituation nicht möglich.

Der Erwerb kann ausschließlich im Zuge der gerichtlichen Versteigerung erfolgen. Der inserierte Preis wurde mit der Gläubigerin abgestimmt und spiegelt den Wert wider, unterhalb dessen kein Zuschlag erfolgen wird. Kommt es zu keinem Zuschlag, wird ein neuer Versteigerungstermin durch das zuständige Amtsgericht festgesetzt.

Das Objekt befindet sich an der Kortmannstraße 1 in Gelsenkirchen-Beckhausen und umfasst eine ca. 56 m² große Eigentumswohnung im 2. Obergeschoss eines um 1911 errichteten Wohn- und Geschäftshauses. Zur Wohnung gehört ein Kellerraum. Die Lage ist als einfache bis mittlere Wohnlage mit guter innerstädtischer Erreichbarkeit, 30er-Zone, öffentlichem Parkraum und gut erreichbarer Infrastruktur einzuordnen.

Die Wohnung wird im Rahmen einer Zwangsversteigerung angeboten und wurde nach äußerem Augenschein sowie Bauakte bewertet, da keine Innenbesichtigung möglich war. Augenscheinlich ist die Einheit derzeit ungenutzt; der Innenzustand ist nicht bekannt. Damit eignet sich das Objekt vor allem für handwerklich versierte Eigennutzer oder Investoren, die eine kompakte Wohnung mit Entwicklungspotenzial und günstigem Einstieg suchen. Der gerichtliche Verkehrswert beträgt 40.000 Euro.