wohnungsboerse.net

Immobilie in Stuttgart-West

Altbaujuwel mit Charme in Stuttgart-West: 3,5 Zimmer, Balkon, Jugendstil, lichtdurchflutet

70193 Stuttgart, West
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
460.000 €
Zimmer
3.5
Fläche
83 m²
8 Aufrufe

Objekt-ID: 39902917

Objekttyp: Keine Angabe
Zimmer: 3.5
Größe: 83.00 m²
Etage: 3 von 5
Verfügbar ab: August 2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 460.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 5.542,17 €
Mit Immobilienpreisen Stuttgart vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Altbau
Baujahr: 1903
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 161,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: F

Objektbeschreibung

Diese besondere 3,5-Zimmer-Altbauwohnung befindet sich in einem eindrucksvollen Jugendstilgebäude aus dem Jahr 1906 in begehrter Lage im Stuttgarter Westen.
Das gepflegte Mehrfamilienhaus mit insgesamt zehn Wohneinheiten und zwei Gewerbeeinheiten besticht durch seine stilvolle Fassade mit Fassadenschutz sowie durch seinen charmanten Eingangsbereich, der Altbaufans sofort begeistert: kunstvolle Schmiedeeisengeländer und ein originaler Terrazzoboden verleihen dem Haus eine unverwechselbare Atmosphäre mit historischem Charakter.

Die Wohnung liegt im 3. Obergeschoss und überzeugt durch ihre Großzügigkeit, ihre beeindruckende Deckenhöhe von ca. 3 Metern sowie große Fensterflächen, die für ein lichtdurchflutetes Wohnambiente sorgen.

Der durchdachte Grundriss wird über einen langen, breiten Flur erschlossen, der alle Räume miteinander verbindet und gleichzeitig ausreichend Platz für eine Garderobe bietet.
Aktuell ist die Wohnung in ein Schlafzimmer, ein großzügiges Büro sowie ein einladendes Wohn- und Esszimmer mit offener Küche aufgeteilt.
Von hier aus gelangen Sie auf den sonnigen Balkon mit Blick in den ruhigen Hinterhof - ein wunderbarer Rückzugsort mitten in der Stadt.

Das Büro präsentiert sich großzügig geschnitten und ist zur Straßenseite ausgerichtet. Ein großes Fenster sorgt für viel Tageslicht und schafft eine angenehme, helle Arbeitsatmosphäre – ideal für konzentriertes Arbeiten oder auch als vielseitig nutzbares Gästezimmer.