wohnungsboerse.net

Sonstige in Potsdam-Jägervorstadt

Historischer Flair trifft modernes Wohnen mit privatem Stellplatz in begehrter Jägervorstadt

14469 Potsdam, Jägervorstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
820.000 €
Zimmer
3
Fläche
88 m²
13 Aufrufe

Objekt-ID: 39903563

Objekttyp: Sonstige
Zimmer: 3
Größe: 88.00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 820.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 9.318,18 €
Mit Immobilienpreisen Potsdam vergleichen

Immobilie

Balkon
Stellplatz
Keller
Baujahr: 1890
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Eingebettet in die charmante und begehrte Jägervorstadt in Potsdam entfaltet dieses historische Wohnhaus seinen ganz eigenen Zauber, ein Ort, an dem sich Geschichte und stilvolles Wohnen harmonisch verbinden.

Die lichtdurchflutete 3 Zimmerwohnung erstreckt sich über ca. 88 m² und begeistert mit einer gehobenen Innenausstattung, die Eleganz und Behaglichkeit vereint.

Die neue Einbauküche überzeugt mit hochwertigen Geräten und elegantem Design, ein Ort, an dem Kochen zum Vergnügen wird. Im Schlafzimmer fügt sich ein großzügiger, stilvoller Wandschrank nahtlos in das Gesamtbild ein und bietet eleganten Stauraum. Die Bibliothek beeindruckt mit einer schönen Regalwand, die Raum für Bücher und persönliche Schätze schafft.

Die im Zuge einer umfassenden Modernisierung im Jahr 2024 durchgeführten Maßnahmen verleihen der Wohnung frischen Glanz, die Heizungsanlage samt Heizkörpern wurde vollständig erneuert, der edle Holzboden sorgfältig geschliffen und neu veredelt, und auch die Wände wurden neu aufgearbeitet.

Der überdachte, ruhig gelegene Balkon ist mit einem Heizstrahler sowie einer elektrischen Seitenmarkise ausgestattet und bietet so zu jeder Jahreszeit einen geschützten Platz im Freien.

Der idyllische Balkon bietet den Zugang an den angrenzenden, liebevoll angelegten kleinen Privatgarten, ein geschützter Rückzugsort inmitten der Stadt, der zum Verweilen, Entspannen und Genießen ruhiger Stunden im Grünen einlädt. Für zusätzlichen Komfort sorgt ein eigener Kellerraum, der praktischen Stauraum bietet.