Mehrfamilienhaus zum kaufen in Osnabrück
Haus mit Ladengeschäft kaufen in Osnabrück - Mehrfamilienhaus möglich
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 228.000 €
- Zimmer
- 6
- Fläche
- 159 m²
22 Aufrufe
Objekt-ID: 39913895
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 6 |
| Größe: | 159.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 410,00 m² |
| Verfügbar ab: | sofort |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 228.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 1.433,96 € |
| Mit Immobilienpreisen Osnabrück vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1963 |
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 140,10 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | E |
Objektbeschreibung
Wohneinheit plus Ladengeschäft im Schinkel-Ost zwischen den beliebten Stadtteilen Widukindland und Gretesch.
Potenzial für Ausbau als Mehrfamilienhaus: Jährliche Soll-Kaltmiete ca. 20.000 Euro
Denkbar wäre die Möglichkeit das Gebäude in drei Wohneinheiten umzubauen. Damit wären das Erdgeschoss, Obergeschoss und Dachgeschoss voneinander getrennt vermietbar.
Aufteilung zur Zeit:
Wohnung1 mit großem Garten für Familien im EG und OG: 92m²
zusätzlich dazu ein Ladengeschäft im EG mit Lager und WC: 31m²
Wohnung 2 DG für Singles: 36m²
Der separate Eingang führt direkt in den offenen Wohn- und Essbereich – hell, zentral und familienfreundlich. Die Küche mit Gartenblick bietet Zugang zur 2022 erneuerten Terrasse und zum gepflegten Garten.
Im Obergeschoss gehören Küche, 1 Schlafzimmer, ein Wohnzimmer plus modernem Bad zur flexiblen Nutzung dazu. Und bieten die Möglichkeit sofort zu separat als eigenständige Wohneinheit zu vermieten. Das Dachgeschoss ergänzt ein weiteres großzügiges Zimmer plus Küche und mit einem eigenem Bad – ideal für Homeoffice oder Gäste oder zur Vermietung für Singles oder Studenten.
Keller mit viel Stauraum und Hauswirtschaftsfläche.
Flexibel nutzbar für Familie, Mehrgenerationenwohnen oder Kombination aus Wohnen und Arbeiten – solide Substanz, klare Struktur, vielseitige Optionen.