wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Lübeck-St. Lorenz Nord

ERBBAURECHT: vermietete 3-Zimmer-Eigentumswohnung in Lübeck am Rande des Musikerviertels

23556 Lübeck, St. Lorenz Nord
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
135.000 €
Zimmer
3
Fläche
64.96 m²
15 Aufrufe

Objekt-ID: 39915246

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 64.96 m²
Etage: 1 von 3
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 135.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.078,20 €
Mit Immobilienpreisen Lübeck vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1958
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Das Erbbaurecht besteht bis 31.08.2056, der Erbbauzins beträgt 70,00 EUR pro Jahr. Der Energieausweis ist in Arbeit. Für das hier vorliegende Objekt gibt es aktuell keinen gültigen Energieausweis. Dieser ist bereits vom Eigentümer beantragt.

Die hier angebotene Wohnung liegt im 1. Obergeschoss eines 3-geschossigen Gebäudes mit insgesamt 12 Wohnungen, verteilt auf zwei Eingänge. Die gepflegte Wohnanlage setzt sich aus 4 Gebäuden zusammen.

Die ca. 65 m² Wohnfläche verteilen sich folgendermaßen:
Sie betreten die Wohnung und befinden sich im Flur. Von hier gelangen Sie in sämtliche Räume. Aus dem lichtdurchfluteten Wohnzimmer gelangen Sie zum Balkon. Dieser lädt zum Verweilen bei Nachmittags- und Abendsonne ein. Abgesehen davon stehen zusätzlich noch ein Kellerraum, ein Fahrradkeller, ein Dachboden und ein Trockenraum zur Verfügung.

Das Wohngeld beträgt derzeit ca. 220 EUR p.m. zzgl. Heizkosten. Der Erbbauzins ist im Wohngeld enthalten. Ein Kellerabteil und ein Bodenraum stehen zur Verfügung.
Die Wohnung ist unbefristet vermietet. Die aktuelle Mieteinnahme beträgt ca. 7.560 EUR p.a. zzgl. Nebenkosten. (*) Die Angaben (Stand: April 2026) und Unterlagen wurden uns vom Eigentümer bzw. der Hausverwaltung zur Verfügung gestellt. Für deren Richtigkeit und Vollständigkeit übernimmt die PlanetHome Group GmbH keinerlei Haftung.

Haben wir Ihr Interesse geweckt, dann freuen wir uns auf Ihren Anruf.