Etagenwohnung in Aachen
ETW mit ca. 55 m² als Kapitalanlage in Aachen-Hanbruch! Provisionsfrei!
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 164.000 €
- Zimmer
- 2
- Fläche
- 55.17 m²
15 Aufrufe
Objekt-ID: 39921168
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 2 |
| Größe: | 55.17 m² |
| Etage: | 2 |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 164.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 2.972,63 € |
| Mit Immobilienpreisen Aachen vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Keller
| Baujahr: | 1960 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 155,20 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | E |
Objektbeschreibung
Zum Verkauf steht eine Eigentumswohnung im 2. Obergeschoss dieses gepflegten 8-Parteien-Mehrfamilienhauses (Teil einer größeren Wohnungseigentümergemeinschaft) im Kronenberg 65 in 52074 Aachen. Das Mehrfamilienhaus wurde im Jahr 1960 in massiver Bauweise errichtet.
Die hier angebotene Eigentumswohnung verfügt über ca. 55,00 m² Wohnfläche und ist praktisch geschnitten. Über eine zentrale Diele sind alle Räume bequem erreichbar. Die Wohnung umfasst ein Schlafzimmer, ein Wohnzimmer mit Zugang zum Balkon, eine separate Küche sowie ein Badezimmer.
Die Einheit verfügt über eine Gasetagenheizung aus dem Jahr 1998 sowie doppelt verglaste Kunststofffenster und ist aktuell vermietet.
Im Kellergeschoss befinden sich ein Trockenraum, eine gemeinschaftliche Waschküche mit separaten Anschlüssen für jede Wohneinheit sowie ein Fahrradraum. Zusätzlich ist jeder Wohneinheit ein eigener Kellerraum zugeordnet.
Das Hausgeld beläuft sich auf monatlich 194,00 € und setzt sich aus 138,82 € Wohngeld sowie 55,18 € Zuführung zur Instandhaltungsrücklage zusammen. Die Wohnung ist aktuell vermietet, die derzeitige Kaltmiete beträgt 500,00 €.
In sehr gepflegter Wohnlage präsentiert sich diese Immobilie mit gut modernisierten Gebäudehülle. Das Dach wurde 2025 inklusive Dämmung erneuert und die Frontfassade sowie die Giebelwand erhielten bereits vor einigen Jahren ein Wärmedämmverbundsystem.