wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Leipzig-Reudnitz-Thonberg

3-Zimmer-Wohntraum in Reudnitz-Thonberg

04317 Leipzig, Reudnitz-Thonberg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
370.000 €
Zimmer
3
Fläche
102 m²
5 Aufrufe

Objekt-ID: 39923222

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 102.00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 370.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.627,45 €
Mit Immobilienpreisen Leipzig vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1910
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 122,30 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Diese außergewöhnliche Wohnung erstreckt sich über ca. 102 m² Wohnfläche und befindet sich in einem äußerst gepflegten Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1910 in einer ruhigen Seitenstraße im gefragten Stadtteil Reudnitz-Thonberg. Die im Jahr 2025 umfassend modernisierte Einheit vereint den stilvollen Charakter klassischer Altbauarchitektur mit zeitgemäßem Wohnkomfort auf hohem Niveau.
Bereits beim Betreten der Wohnung empfängt Sie ein großzügiger, lichtdurchfluteter Flur, der als zentrale Achse einen eleganten Zugang zu sämtlichen Räumen bietet. Zur linken Seite befindet sich ein separates Gäste-WC, das den hohen Anspruch an Funktionalität und Komfort unterstreicht.
Der weitere Verlauf des Flurs führt in die hochwertig ausgestattete Küche mit moderner Einbauküche und integriertem Essplatz. Von hier aus erreichen Sie direkt die zum Hinterhof ausgerichtete Loggia. Angrenzend eröffnet sich ein stilvoller Essbereich mit charmantem Erkercharakter, der ein besonderes Wohnambiente schafft.
Direkt neben der Küche liegt das modern gestaltete Badezimmer, das mit hochwertigen Natursteinmaterialien ausgestattet ist und sowohl über eine Badewanne als auch eine separate Dusche verfügt. Gegenüber der Küche befindet sich das großzügige Wohnzimmer, das durch seine hervorragende Belichtung sowie den angenehm geschnittenen Grundriss überzeugt und vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten bietet.