wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Freiburg im Breisgau-Oberau

Wohnen in FR-Oberau: vermietete 2-Zimmer-Wohnung mit Balkon

79102 Freiburg im Breisgau, Oberau
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
249.000 €
Zimmer
2
Fläche
53.5 m²
17 Aufrufe

Objekt-ID: 39930681

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 53.50 m²
Etage: 2 von 3
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 249.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.654,21 €
Mit Immobilienpreisen Freiburg im Breisgau vergleichen

Immobilie

Balkon
Keller
Baujahr: 1950
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 159,90 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E

Objektbeschreibung

Diese gut geschnittene und gepflegte 2-Zimmer-Wohnung mit ca. 53 m² Wohnfläche befindet sich im 2. Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses und überzeugt durch eine angenehme Raumaufteilung sowie freundliche Wohnbereiche. Ein zentraler Flur erschließt alle Räume harmonisch. Sie erreichen die Wohnung über das Treppenhaus.

Wohnen mit Mehrwert bietet der großzügige, nach Westen ausgerichtete, überdachte Balkon: Er hat eine sehr angenehme Größe und lässt sich hervorragend „beleben“ – ob mit gemütlicher Sitzgruppe, Pflanzen oder einer kleinen Outdoor-Lounge. Hier genießen Sie entspannte Nachmittage und Abendstunden mit Blick in den grünen Innenhof.

Ebenso charmant präsentiert sich der einer Loggia ähnelte Vorraum, der wie eine stilvolle Erweiterung des Wohnzimmers wirkt. Dieser Bereich schafft zusätzlichen Platz und verleiht dem Wohnraum ein luftiges, offenes Gefühl. Besonders praktisch: Von hier aus gelangen Sie direkt auf den Balkon und profitieren zudem von einem seitlichen Zugang zur Küche, wodurch Wohnen und Kochen auf angenehme Weise miteinander verbunden sind.

Die Küche ist klassisch vom Wohnraum getrennt. Das Tageslichtbadezimmer ist mit Badewanne, WC und Waschbecken ausgestattet und verfügt zusätzlich über einen Anschluss für die Waschmaschine. Die Ausstattung der Wohnung ist insgesamt gepflegt und entspricht in ihrer Art dem Baujahr, während das Badezimmer stilistisch dem Anfang der 2000er Jahre zuzuordnen ist.